Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

8 августа 2022 г. 15:40

4 Пластичность мозга даёт шанс любому из нас!

Еще в XX веке пластичность мозга, да и любой нейрогенез считался невозможным.

Сейчас же это предмет исследований, интерес к которым растёт по экспоненте.

Еще в ХХ веке в ходу был «вечный спор» о том, что влияет на человека больше – генетика или среда. Сейчас же к этому уравнению добавился «Опыт».

Мысли способны менять структуру мозга. Сам же мозг:

– способен самоорганизоваться,

– способен переориентировать области мозга,

– изменяется посредством  опыта.

Где в этом разговоре место генетике и среде? Правильно, нигде! Пластичность мозга даёт человеку разумному шанс. Что не используем – то отмирает, что тренируем – то остаётся с нами на года вперёд. Это ли не прекрасно?

Запоминающимися были предостережения из-за чего деградирует мозг. Загибайте пальцы, если это про вас: времяпрепровождение за компьютером, простые углеводы, дефицит сна. Сколько у вас осталось? У меня 2, я обречён.

Долго искал книгу о пластичности... Почему обходил эту работу? Для меня стала триггером одинаковая обложка со всеми публикациями Джо Диспенза и как оказалось – зря.

Именно этой информации и глубины мне не хватило в книге Станисласа Деана «Как мы учимся?». Каждый отдельный вопрос, который хоть как-то может быть связан с пластичностью мозга – рассмотрен максимально подробно. Настолько подробно, что мысль о пластичности мозга каждый раз теряется. Иногда просто не понимаешь, почему изучаешь какую-нибудь экстравагантную тему, начинаешь читать по диагонали, всё становится еще запутанней и возвращаешься в самое начало.

Отдельная благодарность за огромное количество клинических случаев, это делает книгу особенно…особенно скучной. Любой хороший популяризатор сделает каждую страницу интересной. Я был максимально мотивирован её читать и она меня клонила в сон. Не думаю, что по стилю изложения и по количеству информации, работа станет для кого-то «лёгкой прогулкой».

Стандартный хороший нон-фикшн.