8 августа 2022 г. 12:02

3.5 Шедевральная фантазия или все же помощь препаратов?

Предыстория

Недавно прочла первую часть «Алису в стране чудес» и та часть вызвала у меня довольно бурные эмоции. Неистовые чувства вызвало и это творение. Шедевры Льюиса Кэрролла – это постоянно что-то неповторимое, и это произведение не исключение. У автора своя манера письма, что было очень ценно на тот момент. Он как человек творческий, с богатым воображением создал свой жанр «парадоксальная литература». А теперь перейдем к самой книге:

О книге:

«Алиса в Зазеркалье» - сказка написанная в 1871 году. Прототипом Алисы этой книге стала не только Алиса Лидделл, но и дальняя родственница Льюиса Кэрролла Алиса Рейкс. В этой части Алиса проходит сквозь зеркало и попадает в Зазеркалье. В мир где все наоборот. Этот мир представляет собой шахматную доску, пройдя которую Алиса из пешки становится королевой.

Впечатление. Чтобы лучше понять мои чувства прочтите мой отзыв на «Алису в стране чудес» , но сейчас расскажу о достоинствах данной книги:

В прошлой части мы уже познакомились с Алисой, узнали все ее странности и фантазии. А в этой части мы познакомились с множеством новых героев, они были еще увлекательней, чем в прошлой. Все герои очень интересные, но у них есть один явный недостаток, почти все они надменные, высокомерные и грубые. Новый неповторимый сюжет и мир… жизнь и творчество ЛЬЮИСА КЭРРОЛЛА ВЕСЬМА ИНТЕРЕСНЫ И НЕПОНЯТНЫ. ОТ ЭТОГО СТАНОВИТСЯ ЕЩЕ ЗАНИМАТЕЛЬНЕЕ, ЧТО ЖЕ ТВОРИЛОСЬ В ЕГО ГОЛОВЕ ЕСЛИ ОН НАПИСАЛ «ТАКОЕ»? ВСЕ МЫ ЗНАЕМ, ЧТО КНИГИ НАМНОГО ПОДРОБНЕЙ ФИЛЬМОВ, И ДАННАЯ КНИГА НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ. ТУТ НАМНОГО БОЛЬШЕ НОВЫХ ДЕТАЛЕЙ, СОБЫТИЙ, ЧЕМ В МУЛЬТФИЛЬМЕ ИЛИ ФИЛЬМЕ. ВСЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КНИГИ РАЗВИВАЮТ ФАНТАЗИЮ, ВЕДЬ МЫ ПРЕДСТАВЛЯЕМ СЕБЕ МИР, ПЕРСОНАЖЕЙ И ТАК ДАЛЕЕ, НО ИМЕННО ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ МОЖЕТ СИЛЬНО РАЗВИТЬ ВООБРАЖЕНИЕ. ПРЕКРАСНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ: КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРАНИЦЫ, ШРИФТ, КРАСИВЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ОБЛОЖКА.

НО НЕ ВСЕ ТАК КРАСОЧНО. У КНИГИ ЕСТЬ НЕДОСТАТКИ:

КНИГА ОЧЕНЬ СЛОЖНА ДЛЯ ПОНИМАНИЯ, И НЕКОТОРЫМ ОНА БУДЕТ НЕПОНЯТНО, А ДЛЯ ДЕТЕЙ – ЭТО БУДЕТ ПРОСТО НЕ САМАЯ УДАЧНАЯ СКАЗКА. НО Я ДУМАЮ ЧИТАТЬ ЕЕ НАДО УЖЕ В БОЛЕЕ ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ МОРАЛЬ И ФИЛОСОФИЮ АВТОРА. НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОД, ДРУГИЕ ИМЕНА ПЕРСОНАЖЕЙ, НЕ САМАЯ ЛУЧШАЯ СТРУКТУРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ. ПЕРВАЯ ЧАСТЬ БЫЛА ОТЛИЧНО ПЕРЕВЕДЕНА НИНОЙ ДЕМУРОВОЙ, НЕ СМОГЛА НАЙТИ ТРАНСЛИТ ЭТОЙ КНИГИ ОТ ДАННОГО ПЕРЕВОДЧИКА.

БАРАБАННАЯ ДРОБЬ:

ЕСЛИ КРАТКО – ЭТО НАРКОМАНСКОЕ ТВОРЕНИЕ, НО К СОЖАЛЕНИЮ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЭТОМУ НЕТ, А ОЧЕНЬ ДАЛЬ, ВЕДЬ Я УВЕРЕНА, ЧТО МОЯ ДОГАДКА ВЕРНА. ПРОЧЕСТЬ КОНЕЧНО СТОИТ, НО В БОЛЕЕ ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ. ПРИЯТНОГО ПРОЧТЕНИЯ! (прошу прощение за то что половина текста написана заглавными буквами, пока писала не заметила.)