8 августа 2022 г. 10:56

Хм, главными персонажами этого рассказа, похоже, действительно являются клинки.
Роберт Говард - признанный писатель-классик в жанре фэнтези, мистика, ужасы.
Но в данном рассказе нет ничего подобного. Такое впечатление, что автор просто решил показать насколько хорошо он разбирается в техниках боя на рапирах, на шпагах, на абордажных саблях и на ножах.
Единоборства с применением холодного оружия вещь конечно для сюжета приключенческой прозы ключевая, но нельзя же чтобы речь шла только об этом!
Сама сюжетная линия клиширована до гротеска. Пираты - кровожадные, оскалы - зверские, клинки - холодные, прекрасные пленницы - златогривые.
картинка LucchesePuissant
Поневоле от скуки стала задумываться о посторонних вещах. Таких, какое влияние на пресловутое подрастающее поколение оказал Соломон Кейн (Бэтмен, Спайдермен и прочая братия народных мстителей).
Смысл жизни Соломона и иже с ними: найти и уничтожить кого-либо, кто может в его глазах (холодных как лед) воплотить в своем образе мировое зло. Вот так просто. Как минимум безработица ему не грозит. Всем известно, что мировое зло не сосредоточено в каком-нибудь негодяе, посягнувшем на честь невинной девушки. Так что работой Соломон обеспечен, но смысла в его действиях нет. Если не затрагивать влияние на неокрепшие умы ребятни. Зато потом ребятня вырастает в граждан демократического государства и не задает лишних вопросов, когда ей заявляют, что мировое зло воплощено в личности, скажем, Саддама Хусейна. Конечно, его надо уничтожить! Мы же читали в детстве книги Говарда! А то, что это вообще-то лидер суверенного государства - про это в комиксах не было, так что не считается.
Вот такая офф-топная рецензия получилась. А виноват Говард - добавил бы ужасов в этот рассказ, Остапа бы и не понесло...