8 августа 2022 г. 10:54

2 От его неосведомлённости в банальных вопросах становилось смешно.

Вряд ли кто-то не слышал об этом романе. Настоящий мировой бестселлер.

Довольно слабая работа, как по мне, и мне даже как-то печально стало от подсчёта потраченного на неё времени. Ладно уж в ней от и до сплошные клише, допустим. Но поверхность автора, постоянно всплывая, выматывала и выводила на раздражение. От его неосведомлённости в банальных вопросах становилось смешно. Будто бы нагнали пыли в глаза: такой вот я, мол, классный, знаю это слово, только вот что оно означает, как-то не думал.

Это касается многих тем в произведении, каких-то бытовых вещей, да и, в прочем, интимных сцен тоже.

Да и одиночество героя, окружённого безразличным обществом, – далеко не новая тема, я бы даже сказал, что она до жути изъезжена. Придираться к этому, конечно, не могу, – воля автора. Однако даже её можно было, в принципе, повернуть так, чтобы в целом произведение не выглядело как бесконечное повторение старой, как всё человечество, фабулы. Тем более, что следующая же тема, бросающаяся в глаза, – несение ответственности за собственные поступки.

Ну вот чем думает человек (и думает ли вообще), позволивший себе влюбиться, да ещё и переспать с занятым человеком? А человек, уже имеющий пару, когда решает ей изменить? Минутное желание? Да к чёрту такие желания, знаете ли. Будем честны: нужно смотреть правде в глаза, если не сразу с окружающими, то с самим собой наедине хотя бы для начала. И ещё думать, десять раз думать, прежде чем поступать так или иначе. Тем более в такой ситуации, которая вот уж явно не требует от людей срочного решения.

Но нет, мы целенаправленно приедем за кем-то в незнакомый город, переспим с ним, а потом будем долго удивляться, почему же это – ой, как же неожиданно – мы забеременели и как же нам теперь спасти прежнюю семью. Как будто бы до этого ни единой мысли о неправильности происходящего и о возможных последствиях не возникало. Да и зачем спасать? Какой смысл обманываться? Если что-то не устраивает в нынешнем положении дел, то, может, всё-таки стоит уйти? Бред. Абсурд просто. От одного только этого тошно становится. И никакое одиночество это не оправдает, меня не переубедить.

Да и суть-то, в общем-то, даже не в сюжете; не в том, что только концовка хоть как-то сглаживает бедственное положение дел, открывая новые, пусть, в общем-то, и до боли очевидные смыслы прочитанного; и уж точно совсем не в том, какие темы можно было бы раскрыть гораздо лучше, если бы только постараться побольше; а в том «как» это произведение написано. А написано оно слабо и поверхностно. Неумело и как будто бы наспех. Так, словно автор сам не всегда понимает, о чём идёт речь, а углубляться и не хочет вовсе просто потому, что ищет лишь славы и прибылей от очередного слабенького романа с хорошей рекламной компанией. Романа, которых такого уровня и так пруд пруди. Это всё, конечно, мой промах с выбором книги, не спорю, однако, с другой стороны, кто же знал.