7 августа 2022 г. 15:08

4.5 Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.: -Оскар Уальд

Мне понравился этот рассказ.

Некоторые произведения, наверное как вино или дорогой коньяк, понимаешь вкус не сразу, а через какое то время.

Так мне кажется и с этим рассказом.

В оригинале носит название - Puppet Show (Кукольное шоу)

Опубликован в 1962 год

Что вы узнаете.

В Черрибелл, небольшой городок штата Аризоны,  верхом на ослике прибывает Страшилище, почти трех метровый инопланетянин, а привел их в город старый дедок золотоискатель. Инопланетянина зовут Гарвейн , он является полномочным министром Галактического Союза, федерации передовых цивилизаций Галактики. И хочет установить первый контакт, и предложить вступить Землянам в Федерацию...

Подробнее.

Мы люди постоянно, кого то не любим. И виним в своих проблемах. По цвету волосу, глаз, росту или весу, религии и цвету кожи и т.п.
Кто то не похожий на нас самих, или выходит за рамки нашего восприятия мира, автоматически записывается если не во враги, то в категорию подозрительных.

Не говорю, что надо перед всеми открывать ворота. Но судить надо по делам.

Вот читал, что люди общаются на сайтах знакомств, и переписываются и они нравятся друг другу, но фотки они выбрали не свои. А потом встречаются лично, и их пугает этот человек. По внешности.

Получается, что ли нам только важно, как выглядит человек, а не его богатый внутренний мир. То есть мы готовы мириться с красивым болваном, или красивой стервой, лишь потому, что они красивые. Или вот так, как видел в паре американских сериалов, где люди расходились по религиозным признакам. Или цвету кожи.

Этот рассказ способ задуматься.

Сколько у нас в мире стран, которые считают себя выше чем другие.

Взять к примеру, все страны, что занимались в свое время колонизацией. Англия, Испания, Франция, Португалия, Германия и т.п.

Почему то они все считали, что те народы ниже, а себя господствующей расой.

За бусики и трусики, а также огненную воду, скупали земли, богатства и рабов. А кто, не был согласен тогда есть огнестрельное оружие. И забрать проще.

Вспомнить тот же БЛМ, лично не поддерживаю насилие, или вот то, что там они заставляли других вставать перед ними на колени. Но сам факт, отношения многих белых в США, к чернокожим, мексиканцам, выходцам из индии и Китая, мне не нравятся когда людей за то, что они не похожи на кого то считаются ниже. Тоже самое и наоборот. Люди все одинаковые. Можно судить только по каким то поступкам, и то если они происходят в вашей стране, и нарушают вашу культуру и законы.

Да понятно, откуда все возникает, дешевая рабочая сила, отбирают места у тех, кто считает себя коренным.

Да и в целом господствующая раса, это уже фашизм.

Такое вот вступление. Оно не полное, и может сумбурное. Но вот сразу всплыло у меня в голове, после прочтения.

В городок в котором проживает 41 человек.

Черрибелле, штат Аризона, напоминает о пекле. Черрибелл находится на 89-й автотрассе, примерно на сорок миль южнее Тусона и на тридцать севернее границы с Мексикой.

o-r.jpg

В жаркий августовский день, например вот как у нас сейчас. Только там жарче еще. Как пишут 44.4 градуса это если фаренгейты перевести.

Прибывает Страшное инопланетное существо, на ослике которого вел замызганный дед кладоискатель.

Мне это напомнило "12 стульев".

В половине двенадцатого с северо‑запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный.
- Дядя! - весело кричал он. - Дай десять копеек!

Тут все примерно так же.

o-r.jpg

Только кроме нищего еще и ослик тут. А так тоже великий комбинатор въехал в Черрибелле.

Страшилище явилось в Черрибелл верхом на ослике, которого вел под уздцы древний, как Ной, седовласый и замшелый крот-золотоискатель, носивший, как выяснилось позже, имя Дейз Грант. А кошмар назывался Гарвейном.

С точки зрения человека пришелец был страшен. Почти три метра роста, но при этом очень сухой.

Весил всего 45кг.

Однако ужасали не рост, не конституция, не одежда: потрясала его кожа, багровая, как сырая говядина. Он выглядел так, словно с него сдернули кожу, вывернули ее наизнанку и снова надели. Его лицо и череп были такими же сплюснутыми и вытянутыми, как и все его тело; во всем остальном он казался человеком, или, скажем так, существом, походящим на человека. Конечно, если отбросить незначительные детали - то, что его волосы были такими же голубыми, как плавки и глаза, да и обувь тоже. В его облике было всего две краски: небесно-голубая и кроваво-красная.

Он был антропоморфным, то есть две руки две ноги, но при этом сразу бросался в глаза.

Вот на обложке книги, так изображают.

Там слово за слово.

Люди узнают, что это пришелец, и он хочет поговорить с кем то, кто может вести с ним переговоры.

В начале различные странности не бросаются, но после прочтения, начинаешь уже вспоминать.

Про странности, пришельца, ослика и золотоискателя.

Все это такой тест, для людей. Начиная от места куда прибыл пришелец, заканчивая различными словами, что он говорил или как на него влияет температура.

- Пройдет примерно полчаса, пока они прилетят, - сказал он. - Раз уж мы остаемся на этой жаре, может быть, освежимся бутылочкой охлажденного пивка? Ваше мнение, мистер Гарвейн?
- Пиво - вроде бы холодное питье? Я чуточку замерз. Нет ли у вас чего-нибудь погорячее?..
- Сейчас сварю кофе. Не принести ли вам плед?
- Спасибо, нет необходимости. Я обойдусь.

Это вот, тоже об многом говорит. Одному холодно другому жарко, а третьему комфортно. Все люди, а в даном случае еще и существа, разные. И мерить по себе, не всегда правильно выходит.

Потом прилетели военные, и пришелец просит, что бы его еще и записали, что бы потом в точности могли послушать те кто принимает решение.

Привозят магнитофон.  И шоу начинается.

Все это похоже на собеседование.  А точнее пред собеседование.

Если, человечество захочет вступить в Федерацию.

- В первую очередь, вы пройдете сжатую программу обучения главным постулатам, которые помогут вам покончить с конфликтами, патологическим тяготением к войнам, избавят от врожденной агрессивности. Когда вы освоите этот курс и мы убедимся, что вашей расы можно не опасаться, вас снабдят средствами для космических перелетов, а потом и многими другими знаниями - последовательно, от простых к более сложным, вполне доступными для вашего понимания.

Суть такая или вы меняетесь, перестаете друг друга убивать и всех ненавидеть, или самоуничтожайтесь и дальше, а может вы сами дойдете, что мир,дружба и жвачка это хорошо, и мы к вам снова прилетим.

Самое главное требование, это отсутствие ксенофобии.

И вроде, как люди прошли первый тест. Не стали убегать или стрелять в странного пришельца.

А потом раз. Пришелец сдувается и на площадку выходит новый персонаж.

o-r.jpg

Когда он поднялся, старик-золотоискатель Дейз Грант рассмеялся.
- Вы не слышите сердца, полковник, потому что сердца у него нет. Зато вы можете сохранить Гарвейна, как мой подарок, и отыщете внутри него много такого, что куда полезнее, чем внутренние органы. Он был простой марионеткой, и я дергал его за ниточки, как ваш Эдгар Берген

Эдгар Берген, он был известный чревовещатель у него было две куклы.

Тут в рассказе пришелец демонстрирует, что то подобное. Только дергает за ниточки, каким то своим тайным навыком.

Суть такая, что бы людей ошеломить. Проверить их реакцию.

Был такой фильм "Ширли-Мырли" очень прикольный и смешной.

Там как раз о том, как себя воспринимают люди, и как на них смотрят.

Получается вор Кроликов похищает алмаз, а милиция по ошибка задерживает известного дирижера: Иннокентия Ивановича Шниперсона, который брат близнец Кроликова. А Кроликов был антисемитом. А потом узнает про брата Еврея, спрашивает у своей Тети.

Тётя мама, скажите мне как на духу, как русский человек русскому человеку: фактически я что, Изя Шниперсон?!

Потом появляются еще братья, Цыган, Американец. И в финале, там и чернокожие и азиаты и т.п.

Вот тут в рассказе тоже. Люди только привыкают к одному образу, как меняется на другой.

Финал тоже эпичный получился.

Что мне понравилось, что в жизни такое конечно редко бывает, но бывает, когда люди срывают перед тобой свои маски .

o-r.jpg

И вот иногда оказываются под этой маской мошенники. Они втираются к тебе в доверие.

Но бывает так, что просто ваш друг или подруга, вы дружите говорите, вам кажется, что знаете человека. А потом раз резко начинается себя вести с вами не так, как обычно.

Так же это очень заметно, когда у мужа с женой не лады. Кажется не давно вы говорили, милые слова, а тут все ваши ошибки выставляются на показ.

Весь этот рассказ, для может кажется не много диким, хотя и у нас у нас ТВ и всяких интернет-площадках, уже много различных шоу.

Так как раз и построено, как шоу, где зрители шокируются, каждый раз. А фокусник или кто там сейчас на сцене, показывает новые необычные номера. Вы только привыкаете к одной реальности, как он взмахом руки показывает вам другую. И вы уже не знаете, где правда, а где ложь.

Хотелось, бы мне, чтобы люди жили в мире. Да хотелось, с различными разумными существами. Но, вот, что делать с едой. Питаясь только травкой-муравкой, человечество не выживет. А где гарантия, что, съев какого-то кролика, что он не был каким-то разумным пришельцем из альфа-центавры.

Меняться это хорошо, но есть такая пословица «Черного кобеля не отмоешь до бела». Некоторые вещи изменить не возможно, точнее изменить в теории можно всё, но будет ли это все тот же предмет или человек. Скажем вот исправив воду, превратив её в пар, вы уже не сможете ее пить. Точнее, конечно, охладив до определенной температуры, образуется конденсат, и вы там полизать капельки можете. Но это не тоже самое, что и воду пить.

Пришельцы хотят нас полностью изменить. Но будем ли мы людьми после этого. Спасибо всем, кто читал.

P.S.

Обычно пишу, к этому автору еще свою микро-историю, но этот рассказ побольше.

Это раз, а во-вторых, знаете смотрю и читаю отзывы других, особенно кто получает, там сотни лайков и попадает на первые страницы.

Понимаю, что зря трачу свое время. Интересные отзывы никому не нужны,или почти никому.

За мной вот так же идут догоняющие, кто, как и я пишут, отзывы на рассказы, и что вам скажу, «размер не имеет значения», а также интересность.

Если у вас есть друзья, и вы быстро читаете рассказы, то написав два предложения или чуть больше, разницы нет. Моим преследователям или мне самому надо просто писать по 3-5 отзывов в день.

Не знаю, как им, но мне анализируя и вкладывая душу бывает и один трудно написать. Могу потратить по полдня.

Обладая навыками скорочтения, могу сборник рассказов прочитать, и штамповать, одинаково псевдонаучные исследования текста. Это если бы мне нужно было победить и занять первое место.

Мне же важно, что бы меня читали. И расти над собой. Но, что делать если меня не ротируют, как других.

Но есть пользователи, которые могут один написать отзыв в неделю, месяц. У них и оценок больше и просмотров. Вот у меня есть, такие, где пересекался, с такими пользователями. Они или чуть раньше или чуть позже меня написали. И вот прошло время. У меня цифры почти не изменились. А там же если посмотреть, тысячи просмотров и сотни лайков.

Мне это отбивает, все желание, для творчества. Это битва не Давида с Голиафом, а Моськи со Слоном. Где, я Моська.

А может у меня просто плохие отзывы, и тогда вывод такой же, смысл их делать, с душой и творчеством. С учетом моих ошибок в словах, не правильной постановки предложений и прочее. Излишнюю фантазию.

Что за упаднические настроения?

Воскресная хондра. Надеюсь