Rina_Red

Мои впечатления о книге

7 августа 2022 г. 13:08

Выбрала эту книгу для чтения только из-за положительных рецензий. Подумала, что это может быть действительно что-то хорошее, что можно будет почитать вместе с ребёнком. Но меня эта история совсем не зацепила. Скорее многое из происходящего в ней вызвало у меня недоумение. Зачем детям нужна сказка о духах и заблудших душах, которых разные ситуации из их жизней не отпускают туда, где им место? Или конкретно история о злом духе, который похищает тепло души, её воспоминания, при помощи поцелуев? И для какого это возраста мне тоже не понятно.
Девочку похитила ведьма Урсула, а родителям внушила, что девочки в их жизни не было. Девочка хочет вернуться, только вот куда и к кому, если никто из прошлой жизни её не помнит? Какая-то очень травматичная ситуация для детского восприятия, на мой взгляд. Сначала родители ругаются из-за девочки, из-за разных взглядов на ситуацию с ней, а она из-за этого заикается. Мать страдает психическим расстройством, вызванным обращением к ведьме. Девочка старается её не расстраивать, но всё равно продолжает бегать в таинственную избушку в лесу для встреч со своим другом Милькой.
Имя героини, Юсинь, очень режет слух, хотя такому имени и находится объяснение. И я немного ждала, что возможно и про Мильку будет какое-то более внятное пояснение или что он замешан в похожей с Юсинь истории. О происхождении Рыськи и его дефекте речи тоже хотелось бы узнать побольше. Возможно, что автор расскажет об этом в продолжении.
Почему жуки, чихающие сажей - это Матохи, а серые птицы с чёрными клювами, похожие на какаду - это просто крылатки?
По деталям из книги видно, что у автора была своя идея сюжета, но на мой взгляд, он получился комом. Возможно, у прочитавших эту книгу детей и не появится многих возникших у меня вопросов, но мне мешала некоторая непродуманность и недосказанность сюжета.