Myza_Roz

31 августа 2013 г. 18:04

Эта книга выдающегося литературоведа – Вадима Кожинова, прошла долгий путь к читателю. Она не даст ответов на вопрос «Как написать стих?» иначе бы она так и называлась. Хотя было бы ошибочно думать о том, что кто-либо вообще может дать дельный совет о том, как правильно писать стихи и в книге об этом довольно часто говорится. Эта же книга как поясняет сам автор «просто разговор о стихе».
Главная её мысль открывается на первых страницах:

«Любой человек, так или иначе, понимает, что для действительного восприятия серьёзной музыки нужна определённая подготовка… Но в тоже время большинство людей полагают, что для восприятия поэзии никакой подготовки не требуется – достаточно просто уметь читать… Подобное представление ошибочно. Поэзия создаёт глубоко своеобразную «систему знаков и обладает самостоятельным «языком» не менее сложным и своеобразным, чем «язык музыки».

Для меня же, эта книга во многом созвучна с прочитанной раннее работой Постижение лирики . Но если в последней больше говорится о том, как воспринимать поэзию, т.е. как относится к ней со стороны читателя, то данная книга открывает нам занавес не на работу читателя, а на работу самого поэта, отсюда и название. Конечно, автор не говорит, что вот де тогда-то в такую-то погоду в таком-то месте по такому-то поводу Александр Сергеевич взял и написал стихотворение «Я вас любил». Нет, Вадим Кожинов поясняет - почему это стихотворение трогает читателя, и какие приёмы использует Александр Сергеевич, чтобы всколыхнуть чувства читателей. И здесь большую роль играет форма. Честно говоря, эта книга открыла мне глаза на одну очень простую истину:

«В поэзии нет, и не может быть чисто формальных деталей, приёмов, элементов. Всё насквозь содержательно. Мельчайшее изменение формы означает изменение содержания, смысла. И наоборот: каждый штрих, каждый нюанс смысла неизбежно осуществлён, реализован в форме... В силу этого поэт, не может работать «по отдельности» над формой и над содержанием стиха.»

Теперь я понимаю, что это один из основных законов поэзии, без которого невозможно создавать хорошие стихи. Кстати, на счёт авторов, на мой взгляд, Вадим Кожинов тоже повествует интересную истину:

«Помимо подлинных поэтов, есть, по меньшей мере три категории людей, пишущих стихи – это, так сказать, «самодеятельные авторы, сочиняющие стихи для себя, для своих друзей; это во-вторых бездарные стихотворцы, которые печатают никому не нужные произведения; это наконец, люди, которые могли бы стать поэтами , но по тем или иным причинам ими не стали…»

Истина эта замечательная, но в ней многое остаётся под вопросом. Конечно, во времена автора ещё никто не догадывался о таком бурном развитии интернета и печати, в которых первый, но чаще всего всё-таки второй вид пишущих людей, публикуются с такой завидной постоянностью и огромными тиражами. К тому же многие читатели видят в них настоящих поэтов. Что же касается третьего вида, то с приходом интернета ему вроде бы стало легче – появилась возможность публиковать и развивать своё мастерство, но и здесь, не уходит главная проблема, о которой повествует литературовед:

«Нельзя не сказать о том, что истинные поэты, как правило, обретают широкое признание медленно и трудно. Ведь у них свой, совершенно необычный и сложный лирический мир, в который нелегко войти…»

К этому выводу автор приходит уже в конце книги, в последней и, на мой взгляд, самой интересной главе о судьбе поэта и лирическом творчестве. Чтобы полновесно её представить нужно просто её прочесть, цитатами здесь обойтись нельзя.

Книга прочитана в рамках флэш-мобов "Урок литературоведения №7", "Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №15"

Спасибо! Очень познавательно.

Периодически задумывалась (и -юсь) обо всем этом, а иногда, было дело, имела смелость, высказывалась среди людей несведующих, о чем потом жалела... Для меня и рецензия, и совет в "ОК", и, конечно, сама книга - глоток свежего воздуха. Обязательно прочту! Спасибо Вам!

Спасибо Вам за ответ на рецензию и желание прочесть! На мой взгляд книга действительно стоит того, чтобы с ней познакомится иначе бы я не предлагала её в "ОК". Буду рада после прочтения увидеть ваш отзыв!