Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

6 августа 2022 г. 18:12

4 О добре и зле, о лютой ненависти

Святой любви места не нашлось, один лишь небольшой намёк в конце. Меньше года - и я добрался до продолжения Красных цепей , так понравившихся мне тоскливым октябрём 2021 года. Претенциозно названный второй том цикла сразу задаёт нужный вектор размышлений при первом же взгляде на название. Трактат Генриха Крамера "Malleus Maleficarum" о методах допросов, уничтожения ведьм и колдунов, демонологии и магии в целом известен в широких кругах, как одно из известнейших пособий для начинающих инквизиторов. Итак, понятно, что книга будет о ведьмах, ритуалистике и ком-то, представляющем сторону добра в этом извечном противостоянии. Как обычно, не ждите однозначного ответа, хотя автор ближе к концу настойчиво подталкивает нас к своей точке зрения, и это одна из причин, по которым я снизил оценку.

В первом томе товарищ Гронский вместе с Алиной метались по мрачным подворотням инфернального Образцовского Петербурга, предотвращая и опаздывая. Полнолуния были страшны, дома-колодцы были набиты трупами до самых крыш, в морге вскрытия показывали непознанное, зомби лезли из подвалов, твари угрожали спокойствию, а бессмертные коротали века на кухнях питерских коммуналок. Во втором томе автор отходит от фэнтезийности и сильного уклона в мистику, чем лично для меня снизил градус интереса к своему получившемуся религиозно-мистическому триллеру. В "Красных цепях" было много анализа средневековых трактатов с магической точки зрения, здесь же анализ исключительно с практической. Мы снова окажемся в Питере, пора бы уже отсюда автору переехать, блин. Происходят убийства женщин с особой жестокостью, пытками перед смертью, оканчивающиеся сожжением и прибиванием рядом демонстративной таблички: "ВЕДЬМА". Это маньяк, какая извращённая логика ведёт его, как узнать и предотвратить? Душки Гронского с нами пока не будет, он мелькает лишь в мыслях паталогоанатома Алины, которая теперь спец по непознанному. Она по классике выпивает в "Дрейке", но без нуарности и фильтра сепия первого тома. Перегруженность метафорами ушла, к сожалению, частично вместе с сильными атмосферными зарисовками, однако добавилась психологичность портретов вместе с раскрытием внутреннего мира описываемых людей, это однозначно рост автора. Цветовая гамма романа в основном красно-черная, но иногда болезненно-желтоватая. Черная кожа байкерского костюма, ночные тени, литры крови и бордовые занавески в комнате-месте шабаша противопоставляются гнойным желто-зелёным болотным вздохам, цвете стен в дурке, коже после солярия и шипящему человеческому жиру при сожжении. Книга очень натуралистична, поэтому ожидайте физиологических описаний насилия, убийств, детских, в том числе. Образцов умеет удивить, притом, что это не выглядит нарочитой чернухой, смотрите, мол, как могу. Всё вполне уместно, если можно так употребить это слово.

Основная затея автора здесь - показать, что человек слаб, и сам стремится ко злу безо всяких усилий и уловок со стороны сатаны. Однозначно хороших или плохих людей не будет, у всех персонажей скелеты по шкафам рассованы, бывают и не по одному. Не очень понравилось то, что у каждой из толково раскрытых ведьм ковена вся злоба из детских обид, кроме одной. Понимаю, что детские эмоции самые сильные на свете, но клуб обиженок по интересам - это как-то чересчур. Счастливое окончание романа с трупным душком вышло очень нарочитым и удивительно киношно счастливым, как по мне. На протяжении всей истории умирали, сгорали, взрывались, а потом всем сёстрам раздали по серьгам и кусочку счастья. Подозрительно, как и совпадения, которых автор щедрой рукой насыпает ближе к концу. Я понимаю, что Санкт-Петербург - это большая деревня, но совместное попадание в купе двух уезжающих из города, например, можно объяснить только желанием продолжить именно их историю в третьем томе и ничем иным. Придётся как-нибудь и это проверить.

кстати, о попадании в одно купе, вполне такое возможно) некоторых людей, живя в одном районе не встречаешь годами, а с другими сталкиваешься в зале ожидания аэропорта или вообще в псковской области))

Ну блин. Это прям было супер нарочито( Или этот Пауль,

спойлер
который оказался тем самым влюбленным в детстве в Леру

нутк, судьба же, провидение, все дела))

просто ОМГ.
Короче, тебе больше всего понра третья? Или как?

да, третья мой фаворит! :)

Понял, надо будет ещё людей поспрашивать, какая любимая часть. Мне вот когда уменьшилась мистика, стало менее интересно, я не фанат триллеров ваще. А ты?

меня в Цепях немного раздражал романтический образ Гронского и конкретно бесила фигура Кардинала, этого deus ex machina, но безумно понравились Хроники и образ Петербурга

в Молоте мне все было очень ровно, но без писков восторга, а поскольку во вселенной автора постулируется непознаваемое и высшие силы, то всякие совпадения меня не смутили))

Ну а в Молоте романтический образ инквизитора, имхо.

Понял тебя, совпадения в этой вселенной вполне укладываются в общую канву)

К триллера я в общем дышу очень ровно

И я вспомнил, к чему спросил)) ты Марию Галину читала?

Неа, но Медведки в планах, а если хорошо пойдет, то и Автохтоны) а что, похож стиль у них?

Имхо, лучше наоборот. С Автохтонов начать. Стиль нет, она скорее на грани света и тьмы, можно трактовать происшествия двояко. У Образцова не заметил такого. По образности похоже.

Принято)

А после первого, читать второй, обязательно?)
Ты не первый уже, ругаешь второй...

Да я не то, чтобы ругаю) он другого вектора как бы. При этом третий многие хвалят, так что надо проверять. У автора не отнять, что он пишет отлично + быстро читается, не проблема прочесть, короче)

Понятно))

Я бы это циклом вообще не назвала, тут скорее как у Кинга - в разных книгах встречаются знакомые персонажи

Вот да, абсолютно согласен

Сам Образцов не одобряет вообще связывание этих трех книг в один цикл, в инстаграме довольно грубо об этом высказывается

Спасибо за ремарку, учту-с) В любом случае, по этим книгам видны изменения и усиление писательского мастерства.

Спасибо)

Ой, спасибо, что написали про этот роман! Помню, я его просто "проглотила":) Два других - "Красные цепи" и "Культ" мне понравились меньше. Но тема ведьм, особенно современных - одна из любимых. Видимо, поэтому "Молот.." мой фаворит. Спасибо за рецензию.

Рад, чпо понравилось, приятно бывает вспомнить любимое прочитанное, да.
Когда-нибудь и до Культа доберусь.