Greencap

31 августа 2013 г. 13:01

Интересно, красиво и грустно. Вот так коротко можно охарактеризовать данный роман, причем, что книжный, что королевский. Только подумайте, какой коктейль! Безумный датский король, несчастная и одинокая юная королева, талантливый и свободомыслящий врач и враги. Враги среди народа и знати, враги внутри дворца и за его пределами, враги повсюду. Сама Дания станет врагом для этих троих, сведенных судьбой или случаем, Божьей милостью или предназначением, кто знает! Их знакомство, а впоследствии и взаимоотношения положили начало не просто будущим реформам, выращенными на идее просвещения, но и влили кровь практически во все королевские семьи нынешней Западной Европы.

Реальный исторический факт, раскинувшийся на страницах книги, покажет несколько лет из жизни Дании, ее королевской семьи и их окружения. Покажет любовь и трагедию, власть и безвластие, ум и безумие, а еще преданность и предательство.

Отдельно хочется добавить, что еще есть неплохой фильм, снятый по этой же истории, но по мотивам другой книги, под названием "Королевский роман". Так что любителям подобных исторических фильмов и исторической литературы рекомендую. Твердая четверка.

...Но по мотивам другой книги под названием "Королевский роман".

Прошу прощения, если ошибка возникла всего лишь из-за потерянной запятой, однако поспешу ее исправить.
Фильм "Королевский роман" снят по мотивам не книги с тем же названием, а книги "Принцесса крови" Б. Стинсен-Лет. Это связано с тем, что права на книгу "Визит лейб-медика", которой вдохновились создатели фильма, уже были выкуплены, и кинокомпания отказалась уступить их конкурентам. Подумав, в основу "Королевского романа" вложили другую книгу о тех же исторических персонах.

Запятую добавила.