varvarra

с синдромом самозванца

6 августа 2022 г. 12:58

4 Сны, фантазии, книги, реальности...

Чтобы стать книгой нужно попасть в крутой переплёт...
(Ундервуд)

Татьяна Вешкина очень органично соединила в своей книге два мира. Нет, это не параллельные миры. Мир наш, родной и единственный, претерпевший некоторые изменения, о которых можно подозревать на основании придуманных новых технологий в сфере тюремного заключения. Уверена, что описываемый в сюжете трансформатор способен перемещать не только заключённых и не только в книги. Но данная история именно о тюрьмах-книгах. Тюрьмах, из которых невозможно выбраться, которым не требуется многочисленного обслуживающего персонала - "охранников, врачей, поваров, организаторов досуга… вместо них теперь три библиотекаря и один архивариус".
Именно в такую определяют Дениса Левинского сроком на двадцать лет без права на досрочное освобождение. Парня подставили (или он сам глупо подставился). Обидно нести наказание за несовершённое преступление, но Денису ещё повезло, так как он не имел криминального прошлого, его наказание смягчили, телепортировав в книгу на русском языке. Выбор пал на любимое фэнтези Дениса, читанное и перечитанное. "Ветры Востока" Джерри С.С. Мортира - это мир приключений и магии.
Представьте, что вас перебросили в любое из существующих произведений. Вы - чужак в выдуманном писателем мире, даже, если знакомы с ним досконально. В нём собственный сюжет и прописанные герои, ему не нужны помехи в виде арестантов, отбывающих срок. Как уцелеть в таком переплёте? Можно прятаться, пытаясь выжить. Можно занять место протагониста.
Есть и третий вариант. Можно изменить сюжет под себя. Для этого требуются чистые помыслы, невиновность, принятие расой Следопытов и книгой вообще. Но этот вариант не нравится Рите Домбровской, единоправной владелице изобретённого ею детища - преобразователя частиц.
Из этого предисловия можно приблизительно представить, что ожидает главного героя (главных героев, ведь есть настоящий книжный протагонист Минж, место которого чуть не занял Денис). Книжная Империя Ветра наполнена сказочными существами (увы, вымирающими из-за агрессивной охоты на них) - белкокотами, оборотнями, золотыми рыбками... Есть на её страницах феникс и дракон, кицунэ и другие прекрасные создания. Денис Левинский и Рита Домбровская пытаются перекроить сюжет на свой лад. Кто из них возьмёт первенство?
За противоборством героев следят работники тюремной библиотеки Наталья и Ал (укороченное от Александр). Читатель может наблюдать развитие истории из разных ракурсов - главы написаны от многих лиц: Денис, Ал, Минж, Шиа, Шитха и другие перемещают действие из одной реальности в другую, что делало повествование более объёмным. Хороша концовка, заставляющая задаться вопросом "А что это было?"
Что не понравилось.
Героям этой сказки, книжному и реальному, по 23 года - взрослые мужчины, захотелось увеличить читательский возраст до подросткового.
Текст сыроват, в нём много ошибок/опечаток, неудобных или некрасивых конструкций. Иногда сложно понять смысл написанного - хотелось переставить слова, заменить их. "Серебристо-голубые завихрения ткали воздух кружевами завихрений" - какое-то масло масляное. Подозреваю, что книгу выставили на конкурс, не успев отредактировать. Но это всё поправимо. Главное, автору удалось вволю пофантазировать)

Книгу читала в группе Austenland