NeGATiB

Погонщик единорогов

6 августа 2022 г. 12:27

4.5 Вся неоднозначность эмиграции

Об эмиграции принято писать по-разному. Самый честный подход состоит в том, чтобы признать: человек уезжает за лучшей жизнью, человек уезжает от того, с чем не может жить. Только это сочетание, осознанное и принятое, на мой взгляд, может стать источником хорошего текста. Так писал про Америку Довлатов, так пишет про Израиль Рубина.

Взрослая, состоявшаяся как писатель женщина, оказывается на исторической родине. Вроде бы вот оно, можно наконец выдохнуть. Но нет. На этой самой родине много непонятного: совсем другие нравы, другие законы, снова нужно самоопределяться и становиться кем-то. Здесь бывают авианалеты и нужно носить с собой противогаз. Здесь приходится зарабатывать какими-то совершенно немыслимыми способами и часто быть униженным и обманутым.

Но вместе со всеми минусами именно в Израиле Дина Рубина наконец получает ту самую родину, которая позволяет ей в любой точке мира на вопрос "откуда вы?", гордо ответить: "Я из Иерусалима". И получить в весомый кивок в ответ или восхищенное, с придыхание "Джерусалем"...

А еще у меня сложилось впечатление, что многое из этого произведения попало в книгу "Одинокий пишущий человек".