Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

6 августа 2022 г. 12:24

4.5 Как продолжать жить дальше и не рехнуться..(с)

Отличное продолжение цикла. Да, упор в данной части больше не на напряженные атаки и борьбу с титанами (хотя и они присутствовали), а на внутреннее состояние выживших после спешной эвакуации и воспоминания об учебе в кадетском корпусе, которые создают просто восхитительные портреты ребят, показывая в историях и каких-то небольших сценах их характер, умения, не забывая рассказывать о поставленных целях и мотивации. Признаюсь, мне это очень понравилось. Теперь не только главная тройка персонажей, но и второстепенные герои одного отряда не кажутся безликими и их с легкостью узнаешь в визуальном ряду.

Психо-эмоциональная составляющая как главенствующая в этой части показывает все боли, страхи и опасения выживших (и среди воинов тоже), которые уже не понимают как жить дальше. Кто-то ломается, не в силах пережить увиденное и совершенно точно не желающее еще раз это переживать. Кто-то "убивает" себя самоедством, пеняя на трусость и подлость в отношении погибших. Кто-то, не успев насладиться облегчением от спасения, попадает на "смертную каторгу", потому как лишние рты, не приносящие существенную пользу не нужны никому..

Всеобщее напряжение благоприятно сказывается на росте внутренних конфликтных ситуаций: одни удается разрешить с помощью более мудрых наставников, которые берут риск на себя, вторые решаются ближним боем между конфликтующими.

Смертей опять безумно много. Потери, потери, о которых героям даже пожалеть и пострадать не удается, т.к. проблемы не берут паузу, пока ты предаешься чувствам. Каким вообще нужно быть, чтобы выдержать такое? Полностью отрешиться и быть всегда готовым пасть, быть съеденным заживо как герой во имя жизни других.

Удивил меня в этой части - малыш Армин. Да, тот самый неуверенный выживший, который не мог совладать с страхом, наблюдая как титаны убивают его отряд. Всю жизнь он был тем, кого бьют - неуверенный, забитый. И мне отрадно было видеть, как парень понимает (да, это понимание начало приходить в первой части) свои сильные стороны и становится равноправным бойцом - пусть не на передовой в сражениях с титанам, но быть "мозгами" операций и придумывать нетривиальные ходы - это тоже хорошо.

Интересно мне было узнавать и о становлении команды - как и кто вообще определяет, кому быть лидером. И нет, это не самый сильный, смелый, ловкий и громкий. На примере Жана/Джена мы видим совершенно иную, но очень убедительную точку зрения.

Ну а про Микасу, думаю, пояснения излишни. Интересная сильная девочка, которая за свою семью готова на многое. Как у мушкетеров, которые "Один за всех.. "))

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Книжное государство