Ms_Luck

6 августа 2022 г. 12:20

3.5 Страсти вокруг мнимого богатства и благополучия

Лёгкий детектив с бытовой интригой, над которой можно даже не думать. Брала это произведение с абсолютным отсутствием ожиданий, чтобы отвлечься, что и получила в итоге.

Утренняя меланхолия Мегрэ совершенно рассеялась в привычной атмосфере уголовной полиции. Будничные заботы заполнили его мысли, ему было некогда задумываться о своей жизни, решать личные вопросы.

Воскресенье — опасная вещь и даже вредная!

В доме владельцев кондитерской фабрики Ляшомов застрелен один из взрослых сыновей — вдовствующий Леонар. Свидетели утверждают, что ничего не слышали и не видели из-за крепкого сна, труп поутру обнаружила служанка. Рядом были замечены следы лестницы, стекло в окне выбито, и семья покойного предполагает, что планировалось ограбление. Но некоторые подробности указывают на абсурдность этой теории. Что же случилось на самом деле?

Нашему комиссару Мергэ ещё 3 года до своей законной пенсии, и он ввязывается в расследование с противоречивыми фактами, чтобы помочь знакомым следователям полиции.

Вас ждут семейные тайны, вопросы брака, бедности, богатства, болезней, наследства и неоправданных ожиданий. Жорж Сименон выстраивает хронологию событий и развитие действия по типичному канону детективного жанра, есть опросы людей, разговоры, постепенные дополнения и вставки из воспоминаний.

Писатель не раскрывает нам всех героев, некоторые персонажи будто игроки на несколько эпизодов, поэтому сложно проникнуться в происходящее серьёзно и сопереживать. Текст очень похож на шаблонный сценарий с несколькими локациями, картинами, банальными мотивами, непродуманными поступками. Довольно непритязательно выглядит сюжетная линия с Полет Ляшом, денежным вопросом, с Арманом, его личной драмой, по сравнению с главными лицами даже служанка, адвокат и бухгалтер выделяются, смотрятся интереснее. Финал динамичный, быстрый, предсказуемый, развязка показалась мне слабоватой, слитой.

"Мегрэ и строптивые свидетели" — очередной роман в серии автора, который не удивит вас остросюжетными поворотами, но скрасит время, если вы скучаете. На один раз. Мне не хватило детальности, более адекватной системы причинно-следственных связей, логичных поступков, раскрытия героев, настоящих хитросплетений вы не увидите. Слушала в аудиоверсии с голосом Александра Хошабаева, которую могу посоветовать.

Случается, что именно те дни, когда ты ворчишь, обижаешься, вспоминаются много времени спустя как самые счастливые дни твоей жизни.