6 августа 2022 г. 08:32

Творчество Алексея Пехова я очень люблю,  и коллекция его книг в моей библиотеке постоянно пополняется. Несколько циклов я уже прочла, поэтому решила обратить внимание на отдельные законченные произведения. "Пересмешник" - это смесь стимпанка и фэнтези, сочетание, на мой взгляд, удачное, да и сама книга  интересная.

События разворачиваются в городе Рапгаре, где с людьми уживаются нелюди - от маленького безобидного народца, до крылатых вампироподобных тварей. Здесь встретятся огромные пауки-патрульные, люди-кошки, домашние призраки, демоны, полулюди-получудовища, а так же лучэры - особая раса, практически бессмертная и обладающая особой способностью - менять облик. У всех чэров он разный, кто-то становится подобен монстру, кто-то меняет обличие, превращаясь в человека с совершенно иной внешностью, кто-то принимает облик лиса, а вот Тиль эр'Картиа на 6 секунд может стать невидимым. Помимо этого у главного героя есть еще талант, он может менять свой голос, подражая кому угодно. Такой дар чэры считают бесполезным, да и сам Тиль нечасто им пользуется, но всё же не случайно роман носит название "Пересмешник".

Судьба у героя непростая, в начале мы видим, как он, невинно осуждённый, пытается найти обидчиков и отомстить. Но потом события складываются так, что мужчина втягивается в расследование жестоких убийств, совершаемых "Мясником", да и на самого Тиля неоднократно нападают неизвестные. В этом романе есть и дружба, и честь, и политические игры, и магия. Нашлось место и легкой влюблённости в таинственную незнакомку. Но что мне нравится у Пехова, так это легкость повествования, в его миры проваливаешься с головой, в них хочется жить. Будь у меня возможность, я б с удовольствием прогулялась по Рапгару.