Vikalavna

точнее, книжный червячок

5 августа 2022 г. 19:34

3.5 Бедная мать.

Главная героиня, в честь которой и названа книга, крестьянка Лиза торгует цветами, чтобы прокормить себя и мать. Однажды один молодой барин подходит к лавке и покупает цветы. Потом он предлагает Лизе только ему продавать цветы. А Лиза, как честная девушка и без злых умыслов, соглашается и говорит, где живёт.

Люди двух разных сословий не могут быть вместе, но любовь кружит голову. И даже Лиза иногда забывает про матушку в угоду своему возлюбленному, что для неё оборачивается плачевно.

Во-первых, хочется отметить, что написано просто, что для классики иногда бывает редко. Во-вторых, ох уж эта большая и всепоглощающая любовь с первого взгляда. Как я её не люблю в книгах. Тяжело поверить, что герои так сильно друг друга любят, особо даже не поговорив друг с другом и не узнав толком то. В третьих, мать ведь предупреждала девушку, что люди, а в частности мужчины, бывают разные, даже злые. И очень жаль, что девушка так быстро кинулась на шею к мужчине, который купил у неё цветочки.
Но смею заметить, что история поучительная. Не стоит кидаться в омут с головой. И тем более, после расставаний делать ужасные поступки, которые повлияют на твоих близких.

Абсолютно с вами согласна! Из персонажей мне было жалко маму, а не Лизу!