5 августа 2022 г. 08:18

4.5 Настала пора перечитать

Конечно сложно вспомнить все свои эмоции, когда читала " Война и Мир" в школе. Долго шла к тому, чтоб перечитать. И вот время это пришло.
Читаю произведение в голове возникает много мыслей, чувств. Начинаешь проводить параллели с нашим временем. И сразу возникает 1) В то время высшее сословье рвалось в армию, в наше же время чиновники прячут своих детей от армии... 2) Многие осуждают Ростову. А что в наше время нет таких? И ведь никто ничего не говорить об этих дамах. Не могу ее судить, т.к. не известно как каждая из нас повела бы себя в той ситуации. 3) Безухов почему-то у многих ассоциируется с "тряпкой". Но его любовь и преданность Наташе так расценивать точно не могу. Он все делает для того, чтоб не разжигать конфликт в семье. Побывав в плену, он пересмотрел свою жизнь. И опять же параллель с реальным временем - а смогли ли любой человек при власти поступить, как Пьер? Уверена, что нет. То что он куражился в жизни до плена, так извините, но мы бы тоже, имея неопределенность, а потом и деньги скорее всего тоже вели себя вольготно... Андрей Болконский вызывает лично у меня двоякое мнение. Я не могу понять его холодности по отношению к сыну. Его холодности к Пьеру. Но как только прижало, сразу проснулась любовь к Наташе. Соня - еще та стерва. Ни зря говорят "в тихом омуте - черти водятся".
"Война и Мир" - великолепное произведение, которое, считаю, должен прочитать каждый и лучше ни один раз, так как в разном возрасте, разное восприятие, отношение.
Есть конечно нудные моменты, но на весь роман их не так уж и много.

А я полюбила Болконского, сдержанный, мужественный и переоценку жизненных ценностей сделал, раньше рвался стать для людей, страны героем, но понял, что счастье не в этом...
Сердце разбила эта эпопея, Толстой великий писатель, великий творец.
Про сословия, это вы хорошо подметили. Раньше было статусно в родине служить, но после ВОВ (как мне кажется), после 90-х, когда зп мизерные, приоритеты у людей поменялись.

Каждый нашел свое в романе. Это здорово. Согласна с вами - Толстой великий писатель.