5 августа 2022 г. 05:06

Прочитала малююююсенький сборник детективных рассказов " Узаконенное убийство". Он содержит три рассказа: Николаса Монсаррата "Узаконенное убийство", Вальдемара Болхилда "Коронация" и Уильяма Нолана "Клиент". И, в общем-то, все три мне понравились. Все три имеют свою атмосферу, свою интригу и какую-то свою изюминку.
"Узаконенное убийство". Прочитала с огромным удовольствием и с полным погружением в историю. Главный Герой, с самого начала рассказа позиционирует себя, как самый спокойный, самый хладнокровный дипломированный счетовод. Он недавно женился на яркой, самоуверенной женщине Хелене. И вот, как-то между прочим, сообщила об идее провести медовый месяц в Южной Африке у ее отца. Несмотря на небольшое желание, спорить с молодой женой он не решился и они из Англии полетели в Африку. И сначала их ждал замечательный прием и прекрасные, захватывающие приключение. Но неожиданно на малюсенькую деревушку, где они жили обрушилась серия жестоких преступлений. Плюс к этому, выясняется, что в простой скучный счетовод не так уж прост, а бывший командир отряда специального назначения. И в этой деревушке он случайно и абсолютно неожиданно встречает своего бывшего сослуживца и воспитанника. Подозрения падают на его подопечного. И тут вот встают два вопроса: что же война делает с
солдатами и как они возвращаются мирную жизнь. И как поступить с человеком, который пару лет назад спасал тебе жизнь и, вообще, в большой степени стал таким какой он есть благодаря тому, чему ты его научил? Вот так вот все сложно.
"Коронация". История из жизни мафии в США. Глава мафии стар и болен. И он понимает, что нужно назначить приемника, причем сделав все возможное, чтобы это решение никак нельзя было "оспорить" и "переиграть". Кандидатам пришлось пройти через жесткое испытание... Но что-то пошло не так... Да уж... С мафией шутки плохи. По-моему, очень даже рассказ, что называется, в теме, хотя автор, что интересно, поляк. А, как я уже отметила выше, события происходят в США, а герои итальянцы.
"Клиент". Совсем коротенький рассказ. Некий загадочный заказчик, которого определенные круги знают только по заказам, связывается с наемным убийцей и в общих чертах ставит задачу. Оказавшись на месте, исполнитель только в последний момент понимает, кто является жертвой.
Советую любителям детективных рассказов. Еще раз повторюсь, что все эти рассказы очень атмосферные и разнообразные. Ну и из-за их небольшого размера, если они вам не понравятся, то сожалеть о потерянном времени не придется.