zafiro_mio

30 августа 2013 г. 14:05

Ах, это сладкое слово СВОБОДА.
Ах, какое же оно коварное, это слово. Каждый понимает его по-своему, и добивается её по-своему.
Повествуется о банде бездомных мальчишек. Повествуется с такой точки зрения, что из-за их такого ужасного положения им прощается всё - и насилие, и воровство и, даже, убийства. Да, конечно, они же не насилуют белых девочек, а только негритянок, они воруют только у богатых, они убивают только полицейских. Ах-ах, несчастные мальчики.
Да, они несчастные, запутавшиеся где-то, да. Но при этом они всё равно - преступники! А некоторые из них - особо жестокие.
Очень неоднозначное впечатление от книги и от сюжета.
Можно много спорить по поводу сюжета. Тут однозначного мнения не может быть, это я понимаю.
Где-то с середины книги начало раздражать бесконечно повторение одних и тех же вещей.
А уж конец книги... Это уж совсем...

Книга прочитана в рамках дополнительной (подарочной) игры "Дайте две"

Для мальчика желание выбиться в люди сродни желанию девочки удачно выйти замуж

+1 30.08.13

видимо у всех разное понятие "выбиться в люди", да и там не только мальчики были, кстати

0 30.08.13

эт я так, в общем. А в книге речь про элементарное выжить - я так понимаю?

+1 30.08.13

выставляется это так, но на самом деле там много больше... да и один из них, который потом стал монахом, он же перестал заниматься всей этой ерундой, подрабатывал другими способами, честными... ну и изнасилования молодых негритянок - это не для "элементарное выжить"

0 30.08.13

Вряд ли там изнасилования в череде других преступлений стоят как-то особняком

+1 30.08.13

это было не во время преступлений и никак с ними не связаны, почитайте
ну там они так не называются "изнасилования", но по факту ими являются...

0 30.08.13

Ога, вынес в Избранное. Только оно у меня "Капитаны песка" называется. Может другой перевод поискать?

0 30.08.13

насчет перевода не знаю... но в этой книге, хоть она и называется Гпк, всё равно шайка называется "капитаны песка" ))

Саш, а фильм смотрела?

0 06.11.13

не-а )) как-то мимо меня прошёл... только песенку слышала в исполнении Несчастного случая

0 06.11.13