4 августа 2022 г. 18:03

Сюжет был очень даже неплохой и правдоподобный: хищничество по отношению к природе достигло, наконец, своего предела и началась Катастрофа, техногенные аварии, люди из городов бежали в сельские районы, на которые периодически идут рейды. Начались волны репрессий, в стране идет Особый период, представляющий из себя "феодальщину, едва прикрытую православным славословием и демагогией "славянского патриотизма". Людей загоняют работать за еду, везде КПП и нужны пропуска, "наверху" ведется грызня за власть, "внизу" - за выживание. Вовсю идет подготовка реализации проекта по технической промывке мозгов.
Помня про первую книгу, "Угроза вторжения", была надежда что и в этой книге будет лютый экшн и замес, но ожидания не оправдались.
Как и в предыдущих книгах автора, повествование поделено на множество действующих лиц, в основном это диалоги из среды группировок борющихся за власть, а экшн в основном наступает только тогда когда начинаются главки посвященные Страннику.
Огромным минусом для меня стало упоминание автором в серьезном ключе эзотерических терминов:

спойлер
"биополе общины забурлило" ,"астральная битва", "контакт с эгрегором более высокого порядка", "каждый серьезный алхимик был оператором воздействовавшим на космический вакуум". упоминание магов, которые "занимаются управляемой материализации", то есть кастуют трансмутацию металлов, возникновение и затухание ураганов и войн; упоминание мистерий, суть которых в "производстве тонких вибрации нужной амплитуды и нужной частоты в нужное время и нужном месте", упоминание "кармических связей с объектом", "дистантная диагностика" экстрасенсов, инь-фактор и прочие кармические удары в кундалини-чакру

из-за этого, для меня, утерялась реалистичность повествования.
В целом, книга не зацепила, было утомительно читать очередные "игры разума" из лагеря той или иной группировки.
Данная книга стала последней в библиографии автора, затем он умер в возрасте 46 лет. Факт столь "ранней и внезапной" смерти породил в среде поклонников догадку о том что автора "убили за правду".