Aleni11

4 августа 2022 г. 15:16

Это могло бы быть интересно, так как замысел и отдельные его элементы выглядят вполне себе неплохо, но реализация оказалась откровенно слабой.
Идею представить эльфов не в привычном виде остроухих красавцев, высокомерных гордецов, по-своему, но все-таки выступающих на стороне добра, и даже не в более экстремальной версии темных эльфов, которые частенько противостоят человеческой расе, а в образе омерзительных чудовищ, использующих людей в качестве продовольственной базы, можно было бы назвать оригинальной, если бы эта самая оригинальность не закончилась на этапе идеи. Использовать весь потенциал данного замысла у писательницы видимо просто не хватило фантазии, потому что при ближайшем рассмотрении оказалось, что новоявленное эльфийское зло является почти стопроцентной калькой со зла демонического, такого, каким его описывают во многих литературных произведениях: схожи и внешние данные, и жизненные устремления, и даже агрессивно-унизительная сексуальность отдельных представителей.
Да, Карен Мари Монинг пытается внести в использованные шаблоны нечто необычное, описывает емкую структуру этих сущностей, делит их на множество видов и подвидов, на высших и низших, Светлых и Темных, Видимых и Невидимых, но это мало разнообразит интригу, скорее, просто утяжеляет ее, не добавляя ни многогранности, ни глубины.
Короче, с основными отрицательными персонажами, если их так можно назвать, задалось не очень. Я не скажу, что все сцены с их участием прям полная чухень, встречались здесь и любопытные зарисовки, но на общем фоне они заметно терялись.
Противоборствующая злу сторона тоже порадовала мало. Героиня… гм, как бы это сказать-то… ну, на любителя… Упертая в край, не сильно сообразительная, нагловатая блондинка, конкретно зацикленная на шмотках: описаний одежды на страницах романа едва ли не больше, чем собственно приключений. Возможно, кому-то подобный образ в данном контексте покажется очень даже удачным ходом, местами эта барышня действительно умиляла своей непосредственностью, но раздражала все-таки она гораздо больше. А уж когда в финале эта Барби вдруг превратилась в кикбоксера и пошла крушить врагов направо и налево (типа проснулись врожденные инстинкты), фейспалм был просто фееричным.
Чуть более любопытным выглядел напарник героини, Иерихон Бэрронс, но не потому, что с ним удалось избежать шаблонов, а потому что этот персонаж так и остался нераскрытым, сохранил все свои тайны до будущих частей цикла. Ну и вел он себя в представленных обстоятельствах гораздо более логично и последовательно, чем героиня, хотя в целом с логикой в романе тоже не очень.
Насчет романтической линии ничего не могу сказать, она здесь толком еще и не началась (ну если, конечно, не считать романтикой ментальное эльфийское изнасилование, та еще мерзость). Да и вообще по большому счету эта часть практически не дает ответов ни на один вопрос интриги, герои просто попали в парочку заварух и выяснили некоторые моменты. Неудивительно, что в цикле аж 11 книг, с повествованием развивающимся такими темпами можно и 111 настряпать)) Тем более, что потенциал у истории все-таки есть, и при качественном исполнении на этом материале действительно можно создать нечто масштабное и увлекательное. Я, правда, сомневаюсь, что писательница смогла максимальное удачно реализовать задуманное: эта часть, прямо сказать, не блещет ни стилистически, ни сюжетно, ну а вдруг распишется… Тем более, что, хоть я и не в восторге от авторской подачи материала, но все-таки хочется узнать, чем дело кончится. Поэтому, надеюсь, что, если решусь на следующую часть, она будет чуть более продуманной и насыщенной. Ну или ограничусь синопсисом))
В общем, на мой взгляд, книга откровенно слабая. И все-таки оценка не отрицательная. Почему? Попробую объяснить…
Вот читаешь про бестолковые метания героини, про всякие мерзости, встретившиеся на ее пути, раздражаешься на откровенный идиотизм ее поступков, сетуешь на простой до примитивности язык автора… и вдруг в какой-то момент что-то происходит: заброшенные улицы города; ветер, разносящий останки прежних его жителей; опасные Тени, наблюдающие из темноты складываются в единую картину, возникает атмосфера, которую и ждешь от подобного сюжета, которая должна, просто обязана здесь быть, чтобы история была живой, цельной. И такие вспышки нет-нет да и встречались во время чтения, настолько яркие, прям до мурашек, что за них можно на закрыть глаза на многие недостатки. Вот если бы это были не отдельные моменты, а весь антураж романа, получилось бы шикарно, а так… на один раз для очень нетребовательного читателя.

картинка Aleni11