4 августа 2022 г. 12:30

4 А чего она, собственно ожидала тогда, глядя на мужчину, который строил замок из песка?!

С холодного пляжа одного из побережий послевоенной Англии 1920 г. и начинается история семьи Мальгрейвов. Пляж, море как метафора времени, следы человека на пляже - это краткий миг его жизни в этом мире. Это трогает до глубины души и заставляет задуматься о собственной жизни. И может не сразу читатель чувствует героев романа родными и понятными, но к концу произведения каким-то абсолютно волшебным образом у тебя болит сердце за каждого героя, даже который вызывал только раздражение.
Поразительно то, что об авторе я не слышала ничего, а его книги сравнивают с такими произведениями как "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу, "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл. Хотя на мой взгляд роман понравится поклонникам Розамунды Пилчер. Он настолько жизненный и пути героев в нем настолько тернистые. Хотелось постоянно ругать каждого персонажа за его поступки, если бы они сидели рядом хотелось бы его хорошенько встряхнуть и крикнуть: " Ну хватит уже усложнять себе жизнь недомолвками! Просто поговори, откройся!, но потом понимаешь, что в жизни мы не слушая никого совершаем те же ошибки. Теряем тех, кто по настоящему дорог, лишь из боязни что наши чувства растопчут, не ценим тех кто готов выручить в любую минуту. Герои романа весь свой жизненный путь проходят как слепые неразумные дети. А страшно когда в твой мир врывается еще и война.
Потрясающе трогательная и жизненная история, которая оставляет после себя много вопросов, на которые важно ответить прежде всего самому себе!

С огромной благодарностью к ilarria за совет в Новогоднем флешмобе. Если бы не этот совет, никогда бы не встретилась с этим произведением!