sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 августа 2022 г. 12:29

3.5 Всё должно приходить вовремя

Ещё одно не слишком удачное воплощение истории о современной Золушке. Автор может и хорошо пишет, душевно и просто, к языку и стилю не придерёшься. Но есть одно большое Но! - Это всё абсолютно неправдоподобно.
Это бы с удовольствием переварилось в 90-ые, когда розы, простомарии и рабыниизауры ворвались в наш простой советский быт, и показали миллионам, что романтика и любовь - это круто, и это бывает со всеми. Но сейчас… Мы всем этим сыты. Нужно хоть подобие, но правды.
Наща золушка Женя - эдакая серенькая мышка, работает в книжном, влюблена безответно в одного перспективного врача с тётиной работы. Живёт на птичьих правах у строгой бабушки. И внезапно в неё влюбляется в два раза старше её бизнесмен, та-дам, владелец этого самого книжного. Понятное дело. Любовь-морковь, свадьба, спокойная жизнь уже на правах жены олигарха.
Но подыскивая квартиру, Женя внезапно находит фотоальбом со странными фотографиями. А потом и узнаёт историю людей, запечатлённых на них. Историю, полную драмы и загадок. И почему-то её гложет странное предчувствие, что муж ко всему этому причастен.
Удивительное совпадение, не правда ли? А развязка ещё более притянута за уши.
Поверьте, всего этого для двух звёздочек было бы более, чем достаточно.

Но «Книжная девочка» для меня это история Милы. История женщины с прошлым, не совсем загадочным и тайным, но уж какое было. Сама воспитала и подняла на ноги сына. О себе не заботилась, жила его учёбой и его будущим. И когда внезапно позвал замуж коллега, пошла, всё больше от одиночества, чем по любви. Пошла, не зная, что муки её личного ада только начинаются. Потому что для новой семьи она стала тем самым недостающим звеном, не матерью, не женой, а кошельком, который легко и удобно трясти. Ну правда, свекровь и двое её Внуков, да и сам муж делали это регулярно и без зазрения совести, не считаясь с самой Милой. Боже, как они меня выбешивали все, в том числе и моя тёзка. Ну нельзя быть такой тряпкой, хоть и милой.

В то, что люди меняются, я верю. И мне очень хочется верить, что старания Милы оценены. Но, повторюсь, автор не слишком реалистичен. И меня глодут сомнения. И хочется крикнуть:«Мила! Беги, пока не поздно!»

Книжное государство.
Команда Доброї ночі, ми з України!
Во имя мира!

Точно не моё, хотя название привлекательное)

Ой не, плеваться будешь :)

Вижу по твоей рецке уже)

Беги, Мила, беги (с)

Я так и думала, что кто-то обыграет эту фразу ;)

Я удивилась, что ты сама не написала)

Я поскромничала)

Чот кажется, что 50 оттенков и то реалистичнее со своей Золушкой.))
Присоединилась бы к тебе в попытке достучаться до Милы, но, увы, нас не услышат. И не только потому, что книжный персонаж, а потому что такой типаж так и тянет, и тянет, и тянет всё на себе до последнего, пока из него всё не выжмут. Будет терпеть, так как "а как же они без меня" и "какая никакая, а семья, родные".

Угу(
Как изначально показала слабинку, так и тянет. И вроде бы вокруг люди меняются, но что-то не верится, что всё будет аж настолько хорошо.