4 августа 2022 г. 08:06

Довольно тяжело далась мне эта книжка. Я поверила аннотации, в которой сказано об истории "красивой и талантливой супружеской пары, изнывающей от банальности пригородного быта". На поверку оказывается, что и пара не то чтобы красивая, и пригородный быт, скорее, сам изнывает от этой пары... Мне думалось, что это история красивых отношений, с внезапным поворотом жизни на 180 градусов, да, но в положительном ключе.

В какой-то момент я не выдержала и пошла смотреть одноименный фильм с Уинслет и Ди Каприо. Так вот: если вы хотите читать книгу после просмотра картины, имейте в виду, что на экране эта пара выглядит намного-намного лучше. Создатели удалили или скрасили множество сцен, заставили зрителя поверить в наличие любви. Или хотя бы глубокой привязанности.
В книге получилось как в жизни. Мужа воротит от оплывших ляжек, раздражает практически все, от внешнего вида до заводимых бесед. Сам он при всем производит отталкивающее впечатление. А жена та еще темная лошадка - про нее и сам автор не то чтобы знает, а "подозревает". Допускаю, что в жизни он, как и его герой, мало понимал женщин.
Послевкусие от книги остается тянуще-гнетущим, не соответствует ни одной обложке, под которой я ее видела (там только Уинслет и Ди Каприо, а ими сложно не проникнуться).

Собери их всех!