DALopa

волостной писарчук

4 августа 2022 г. 05:01

"Долина лошадей" - это вторая книга цикла "Дети земли". И она рассказывает о непростой жизни девушки, чья жизнь пришлась на каменный век, 40-30 тыс. лет тому назад. Там раскрываются многие тонкости. Это охота, изготовление орудий и посуды, траволечение и прочие нюансы жизни.
Признаться честно, сначала впечатление о произведении у меня сложилось не очень хорошее. Она казалась мне столь же слабой, сколь сильно полюбила первую часть.
Показалось, что воспоминания героини о событиях первой книги слишком сумбурные и обрывистые, и оттого кажутся наигранными.
Ситуацию усугубило то, что далее идёт многостраничное и безынтересное (для меня) описание того, что девушка видит в пути. А когда дело дошло до диалогов, которые, как я надеялась, оживят повествование, совсем приуныла. Автор обрушивает в беседе двух молодых людей на читателя такой ворох имён, сведений, данных о характерах людей и прочего информационного мусора столько, что я не смогла удержать в памяти не то, что всё сказанное, но даже имён беседующих людей.
Плюс ко всему (хотя тут скорее подойдёт фраза "минус ко всему") автор совершенно неестественно и наигранно представляет нам новых персонажей. Они, на мой взгляд, должны раскрываться постепенно на протяжении книги и под давлением сюжета, а не так, словно читаешь чью-то анкету.
В общем, такое было ощущение, что первую и вторую книги цикла писали два разных человека, до такой степени они разнились в моих глазах.
Кроме того, героиня слишком легко и через чур часто делает такие судьбоносные для человечества открытия, как высекание искр из кремня для зажигания костра, одомашнивание животных, наложение швов на раны и прочие.
Но это всё я зря. Во второй части книги роман совершенно преображается. Невозможно оторваться. Этакая романтика каменного века с элементами эротики. Правда, кроманьонцы тут выписаны (особенно главный герой) так, словно это Homo sapiens наших дней, оказавшийся невесть как в прошлом. Слишком уж он... современный.