KahreFuturism

4 августа 2022 г. 00:07

Ощущение неподвижного покоя, его мимолётности, шаткого равновесия - всё вокруг было иллюзорным, непохожим на реальность. И вычерченный белым профиль леса на светлом небе, и силуэты пушистых от инея яблонь, и изгородь, и густой кустарник подлеска.

К русскому фэнтези можно относиться по-разному, но, на мой взгляд, эта книга - та самая чудесная ракушка с потаённой жемчужиной глубоко под водой, которая по какой-то непонятной причине не читается всеми и каждым в отличие от других менее талантливых, но пропиаренных авторов.

После знакомства с одной из писательниц мне было боязно открывать ещё одну книгу на тему оборотничества. Хорошо, что я не читала аннотацию, иначе бы книгу я бы оставила на когда-нибудь потом. Будущим читателям я бы тоже советовала игнорировать аннотацию, потому что она совершенно лишает интриги завязку и спойлерит добрую часть книги.

Главное, что нужно знать о ней, что хоть книга и относится к жанру "сказки", от добрых и светлых фей в ней нет ничего. Читателя с первых страниц проглатывает хищной чащей притихший густой лес, растёкшийся зелёной рекой так далеко, насколько глаза глядят. Обманчив безмолвный убаюкивающий снегопад и тихий свист заплутавшей птицы. Красный закат льётся багряной краской прямо на снег, и в просторе распахнутых объятий леса укрыться негде.

Автор пишет так, как будто и вправду рассказывает былину. В произведений много поверий и легенд, некоторые из которых оживают. Герои предстают перед читателем постепенно, сразу не раскрывая своей истинной роли в истории, поэтому помимо фэнтезийной и любовной линии, в какой-то мере в книге присутствует и детективная.

На счёт любви, она в произведении, конечно, падает с неба на голову, но в сказках должно быть что-то светлое, простое и немного наивное.

Атмосферу Ольге Денисовой удалось передать превосходно. Были моменты, в которых мне приходилось откладывать книгу, чтобы вдохнуть воздуха - в книге есть чего пугаться. Я говорю не о страшных описаниях монстров, а о том ожидании, давлении на читателя, когда ты знаешь, что сейчас что-то случится, и этот саспенс настолько велик, что нужно давать передышку нервам. В целом, от прочтения создаётся впечатление, будто смотришь фильм, но не только и не столько из-за динамичности сюжета, сколько из-за языка, которым эта книга написана.

Сама автор довольно нелестно отзывается о своей, как оказывается, дебютной книге. И если так хорошо написана первая книга, то одолевает даже некоторое волнительное предвкушение: а что же тогда другие?

«Новая детская книга» 2022.