Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 августа 2022 г. 19:37

4.5 Когда название суть сборника

Данная книга представляет собой сборник удивительной по своей красоте и звучанию малой прозы русского писателя. В большинстве своём они объединены одной темой любви и взаимоотношений между мужчиной и женщиной, но практически в каждом из них через строки улавливается любовь к родному краю, восхищение его красотой и величием.

Из всех рассказов, составляющих данный сборник, сложно выделить какой-то один, настолько они разные, хотя во многом и объединены тематикой, но каждый запоминается своими эмоциями, красками и чувствами.

Среди главных героев рассказов, составляющих сборник, люди из различных социальных слоёв, но при этом не чувствуется какой либо особенной разницы или авторской позиции, что весьма ценно в данном случае. На первый план выходят человеческие чувства, поступки и эмоции, те яркие моменты, которые остаются с человеком уже навсегда и вспоминаются спустя годы.

Прозу автора отличает лёгкость и красота текстов, обязательно наполненных запахами, звуками и ощущениями от каждого прожитого мгновения, пронизанные настоящей жизнью, неповторимой красотой природы, они обязательно находят отклик и в читательском сердце, когда от красоты, цельности и точности описаний, будь то природных явлений или чувств и эмоций, захватывает дух, позволяя мысленно находить созвучие определённым моментам и настроению, даря неизбывное наслаждение величественностью слога и слова родного языка, его богатством и неповторимостью.
Искренне рекомендую всем любителям классической прозы.

ЧКВ. Летнее чтение и Покорители вершин 2022
Austenland. Прогулка в вересковых пустошах