3 августа 2022 г. 17:35

Не первое мое знакомство с автором, и возможно именно по этому я ставлю оценку чуть выше. Первой я прочитала Жертву, и она не в сравнение мне понравилась больше. В этой же книге чего-то мне не хватило, то ли динамики толи вовлеченности.

Действие начинается с того что в одном из мотелей Бангкока находят тело норвежского посла с ножом в спине. Обстоятельства да и место обнаружения трупа весьма щекотливые для человека такой должности и конечно же  все расследование должно пройти максимально быстро и профессионально, ну и без особой шумихи. Эта незавидная роль выпадает Харри Холе.  Прилетев в Бангкок, Холе погружается в пучину всех хитросплетений непростых отношений не только заинтересованных лиц но и почти всего города.

И пожалуй самое лучшее в книге для меня было это атмосфера города. То как автор прописал Бангкок, с его нескончаемым шумам 24/7,  это невероятное количество людей везде куда бы ты не пошел или не посмотрел веже люди, их так много что кажется что твое личное пространство сужается до мыслей в голове. А жара от которой не сбежать, и ароматы азиатской кухни, этот просто безумный замес в котором невероятное количество ингредиентов, но они однозначно все необходимые.

А вот сам детективный сюжет мне показался скучноватым, местами все как-будто топталось на месте и ни куда не двигалось. И если в такой момент я откладывала книгу возвращаться в нее не особенно и хотелось.

Из плюсов еще могу выделить прилизанность героев. Не то чтоб они были конечно как-то особенно подробно показаны, но что-то свое характерное было в каждыми и от этого они не были картонками.

Как итог цикл продолжу, но думаю его стоит читать с перерывами.