3 августа 2022 г. 10:26

Такая маленькая книга — и как же туго она у меня шла! А всё из-за дикого, вопиющего количества неправдоподобности.

Бомбить меня начало уже с самого начала. Леди у нас, значит, нежная и хрупкая, ей тяжело в лесу жить — зато лорд сразу принялся дом стругать. Ну-ну. Да на самом деле они бы оба там поначалу в ужасе были или это как раз женщина проявила бы большее благоразумие и приспособленность, чем мужчина, который всю жизнь прожил как джентльмен.

Тарзан — это вообще что-то с чем-то. Довольно дикий, как и положено обезьянам, он тем не менее умудряется самостоятельно (!) научиться грамоте. А мне кто-нибудь объяснит, на кой дикому животному часами, днями, месяцами, годами (!!!) вглядываться в какие-то непонятные закорючки? Где тут практический смысл для дикого животного, где мотивация? Автор всё объясняет волшебством благородного происхождения Тарзана, и эта кастовость мерзка сама по себе. То есть Тарзан, раз он вылез из благородной леди, сам научится в лесу читать и писать просто потому что, а вот будь он сыном необразованной кухарки, он бы так точно не смог, да?

Книга, наверное, была хороша в своё время и для определённого общества — но сейчас она просто ужас что такое. И я не согласна с теми, кто считает, что она для детей подойдёт: слишком много там неуместной жестокости и жутких моментов.