1 августа 2022 г. 23:58

4.5 — Ты что, читала «Властелина колец»?! — Четыре раза. В конце концов, это книга про власть. — Забавно, я всегда думал, что это книга про дружбу.

Завершающий на сегодня программу отзыв на микрорассказ.

Настоящее имя автора Эдвард Джон Мортон Дракс Планкетт, 18-й барон Дансени.

Настоящий аристократ из Ирландии.

Такого у меня еще не было.

О чем рассказ.

Боги решили посмеяться, и создать душу короля, супер сильного и супер властного, и вложить её в тело раба..

Подробнее.

Этот микрорассказ, про власть, такая теория, почему возникают войны, и появляются люди которые идут захватывать чужие земли и прочие.

o-r.jpg

История начинается, с того что боги решают посмеяться, у всех разный юмор. А у них вот был такой, они создали такую душу.

Они создали душу короля, и вложили в нее желания, превосходящие королевские амбиции, и жажду новых земель, превосходящую жажду других королей, и в эту душу они вложили силу, превосходящую иные силы, и жестокую жажду власти и великую гордость.

И всё это в теле раба, который в оковах.

Как обычно, на микрорассказ, отвечаю своим микрорассказом взгляд с другой стороны.

История раба.

o-r.jpg

Меня зовут, хотя какое имя у раба, кличка Яростный.  Родился уже рабом, мою мать забрали из далекой северной страны. Когда она была беременна мною. Она говорила, что мой отец, был правитель земель и прославленный воин. Но пал в неравной схватке.

Во мне всегда, с ранних лет росли жажда свободы и власти, чувство гордости и превосходства над теми, кто считал меня рабом. Меня били, а я вставал,  заковывали в кандалы, но я становился сильнее. За это другие рабы дали мне это прозвище Яростный, за мой характер и ярость в душе.

Не знаю откуда это было во мне, но учился везде где мог, просил различных рабов учить, меня приемам, грамоте, географии и истории. Так же мне рассказывали о всемогущих богах которые живут на Краю Сумерек. И, что сильнее их нет во всем мире.

Постепенно, среди рабов, набирал себе верных людей. И вот в 16 весен, когда мне исполнилось, мы устроили бунт. И захватили власть в свои руки. Я стал лидером.

Вот мне 20 лет. Целые города открывают двери перед моей армией. Но ярость все так же горит.

Мне 30 и целая империя покорилась мне. Нет сильнее меня. Есть. Боги.

o-r.jpg

Мой путь лежит туда в Сумеречный Край.

И вот один за одним, они погибали от моей руки.  Кто успел убежал. Но их было немного.

И вот трон верховного бога свободен. А его голова в моей руке.

Теперь я бог. И отныне умер,  буду раз разом возрождаться вновь.

И вот я Кир,Ксеркс, Александр,Атилла, Карл,Вильгельм, и многие другие

Вот такая история.

Может быть, когда нибудь душа короля в теле раба, успокоится, и не будет войн и стремления к власти. А пока. Шутка богов, обернулась горем для всех.

Спасибо всем, кто прочитал.

M_M_M - спасибо, штурману он ведет меня по звездным картам. И наш космический корабль летит.

А Дансени, между прочим, закончил те же Итон и Военную Академию Sandhurst, которые заканчивали принцы Уильям и Гарри.

Я почитал, про него, он был шикарен. Прочитаю еще один его рассказ, и там расскажу про него.