28 августа 2013 г. 17:23

Ох! Дочитала и в растерянности. Сказка была всего-то в 200 вордовских страниц крупным шрифтом, а читала я ее дня четыре, то и дело отвлекаясь на другие книги. А ведь ждала я чего-то такого, что затянет меня, вцепится всеми буквами и не отпустит до последней строчки. Я так много слышала о том, как крут, глубок и грандиозен «Абарат», насколько он лучше «Поттера», что не впечатлившись чувствую себя… виноватой? История путешествий и злоключений Кенди Квовкенбуш мне понравилась, но после того, что я сама себе наобещала, оказаться у корыта с табличкой «понравилось и только» - обидно.

С творчеством Баркера я не была знакома ни с какой стороны, но то, что он – мастер ужаса, повелитель кошмаров и т.д. – слышала. Волщебный «Абарат» у него вышел тоже с привкусом жестокости и жути. Дети и взрослые, конечно, очень по-разному воспринимают страшное и нестрашное, так что, не «протестировав» на юных умах, не берусь утверждать, насколько книга пугающая и насколько она детская. Но я бы воздержалась читать эту сказку кому-нибудь на ночь.

В «Абарате» мир не благостен и не благожелателен к героям, нет чувства, что все непременно кончится хорошо и справедливо. И хотя логика обещает, что девочка Кенди проживет еще минимум 2 книги, нет уверенности в том, что на следующей странице ее не будут запугивать, бить или мучить, что кто-то из сочувствующих ей героев доживет до конца цикла. Поэтому, подстегиваемая постоянным предчувствием если не беды, то хотя бы неприятностей, я так и не расслаблялась, пока мисс Квокенбуш путешествовала с острова на остров.

Острова, застывшие каждый в своем времени, требуют отдельного упоминания. Волшебный архипелаг у Беркера, надо сказать, вышел очень ярким и очень сюрреалистическим. И с сумасшедшинкой. Красивый мир, любопытные волшебные существа и размах грандиозный. Вот только, думаю, я лишила себя половины удовольствия от знакомства с «Абаратом», прочитав электронную версию без картинок. Сейчас, намереваясь продолжить знакомство с серией, я как раз и убеждаю себя, что не очень впечатлилась именно потому, что: во-первых, прочла только начало истории, когда маховик событий еще не раскрутился, а все самое волшебное и увлекательное ждет впереди, во-вторых, читала выхолощенную версию без авторских иллюстраций.

Как прочитаю полноценную печатную книгу, обязательно сделаю приписку, как меняется восприятие, когда читаешь историю именно в том виде, в котором и задумыал автор.