bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

1 августа 2022 г. 12:45

4 Как довести благородного человека до пиратства

Да - еще одна книга в мою копилку, которую "нужно было прочитать в определенном возрасте". Каком - не очень понятно...
Я уже познакомилась с пиратами - веселыми, пьющими и "йо-хо-хо" изо всех сил. Здесь же меня ждал другой тип пирата - благородный, практически до рыцарства. "До идиотства" - так говорят о нем его соратники. Благородный и честный красавец Питер Блад - бакалавр медицины, на секундочку! - пошел в пираты не от хорошей жизни. А потому, что его соверен... идиот. Вот уж как можно, выполняя свой долг, оказаться не в том месте не в то время и на грани повешенья. Эта часть ну очень напомнила Робин Гуда - если английские короли не очень хотят думать о своем народе, о нем приходится думать таким вот молодчикам из народа.
Тут же... наступило недоумение. От классики приключений я ждала - как минимум, приключений... Здесь же - благородство Блада (и автора) - как-то сбивало градус хе-хей... И - от нетерпеливого азарта - я медленно сползала в вежливое любопытство. Здесь же закралось подозрение - что да, надо было пораньше ее прочитать. Тогда бы я больше сочувствовала Питту и больше ругала противного Бишопа.
Блад вроде и пиратит, но делает это - очень благородно. Восхитительная сцена с доном Диего: " Простите великодушно, мне самому так неприятно - немножечко придется вас убивать". Ну ок - я уже приготовилась через книгу продираться. Когда в нее ворвался Левасёр - тот самый классический пират "йо-хо-хо", чей девиз - отвага и слабоумие. И его лейтенант Каузак - эдакий Санчо Панса, который потихонечку пытается образумить своего командира

Сеньор - ремесло наше опасное, не желаете о наследстве подумать?

И фразочка про влюбленного идиота - тоже принадлежит ему. Да еще при абордаже по палубе носился огромный обнаженный негр Волверстон с факелом - так выразительно, что - обалдела и я, и - испанцы. Ну наконец-то - пошло веселье!
С середины пошло повеселее - конец немного подкачал: пыщ-пыщ и... Любовная линия, наметившаяся с начала и не развязавшаяся с концом - меня не бесила. Девица - поразила своим описанием, не так часто встречаются такие героини - умные, себялюбивые, благородные... Чем-то мне их парочка даже напомнила Кэтрин и Хитклифа.
Так что в принципе, могу сказать: не столько удовольствия я получила, как рассчитывала. Благородные пираты - они, конечно, очень милые и совестливые. Но которые йо-хо-хо - повеселее будут. Но, конечно - лучше книги для знакомства с Ямайкой и островами Карибского моря - просто и придумать трудно. Со скидкой на то, что тогда за них - яростно дрались англичане и испанцы, а остальные - подвякивали по мере возможности. Там в своей одиссее Блад такой маршрут заложил - я сидела карту изучала...
В конце - позвольте минутку ностальгии. Я уже сетовала, что у меня было - трудное детство с книгами, заточенными в районных библиотеках. Поэтому читала я то - что могла достать. Но - с тех пор самой моей любимой серией остается "Библиотека приключений и фантастики" издательства "Юнацтва". Ее приятно читать, приятно листать, приятно брать в руки. А в "Бладе" - меня покорили иллюстрации, начиная от карты одиссеи и заканчивая благородными пиратами и джентльменами в париках и камзолах. Чего - и всем желаю)

С 12 лет не брал в руки эту книгу.

Интересно вас и испанцев одно и тоже впечатлило?

Думаю, да) По описанию зрелище, как огромный негр носился по палубе с факелом - какое-то инфернальное! Так то автор у нас - очень благородный, и даже негров-рабов обряжал в бумажные трусы)

Что бы у других пиратов, не было чувства неполноценности.