27 августа 2013 г. 21:29

Уэверли, или шестьдесят лет назад.
Роман является первым в мире образцом исторического романа. Романа такого, к которому читатели за два столетия привыкли настолько, что уже и не представляют себе исторический роман другим. Чтобы вы понимали, о чем идет речь - параллельно с реальными историческими лицами, в истинности которых сомневаться не приходится, на авансцене действуют вполне себе вымышленные персонажи. Всё это создает привлекательный эффект присутствия, сопереживания, погружения читателя в описываемую историческую эпоху. И создал этот "стандарт" Вальтер Скотт.
Фоном к своему, как показала история, знаковому дебюту, классик избрал не самое известное для иноземцев восстание якобитов 1745 года - "the Fourty Five", как называют его британцы. В ходе восстания последний из одиозной семьи Стюартов - Карл Эдуард, призвав под свои знамена горные кланы шотландцев в пледах, предпринял отчаяннейшую попытку блицкрига на юг, пытаясь реставрировать на престоле угасающую династию. Всё с треском провалилось, к сожалению.
Драматизма в романе, нельзя сказать, чтобы очень много. Его, скорее, совсем нет, как и дерзких сюжетных ходов. Все это придет к историческому роману позднее. Впрочем, как и признает сам Скотт в одном из многочисленных лирических отступлений, он создавал именно описательный роман для современников, дабы те смогли взглянуть на своих недавних предков. В плане действа, сюжета книга действительно не очень затягивает, а вот в плане историографического описания - доставляет удовольствие для искушенного читателя.
Главный герой..не буду о главном герое. Уэверли - творение эпохи романтизма, другим он попросту и не мог родиться из-под пера классика.
Итак, что же в итоге - интересно прочесть хотя бы для разгона перед последующими романами Скотта. Два века заставили потускнеть этот алмаз британской прозы, но полностью уничтожить лоск - это времени не под силу!