31 июля 2022 г. 19:09

По сюжету: Джейсон - мальчик, тайком пишущий стихи и борющийся с заиканием. Он пытается подстроиться под мир и стать его частью. 13 глав - год жизни Джейсона. Случится ли перемена в его жизни к лучшему и достигнет ли он своей цели?

Я вам этого не расскажу, так как я не дочитала))

Напишу кратко, по пунктам, что мне не понравилось на столько, что пришлось бросить книгу (это моя вторая брошенка):

1. Стиль повествования.
С самого начала мне показалась история неинтересной. Каждая глава заканчивается обрывочно и мы так и не узнаём, что же произошло дальше. Больше похоже не на роман, а на отдельные вырванные воспоминания, которые автор попытался собрать в единую книгу.

2. Лишние подробности.
Я понимаю, что когда книга написана от лица подростка, то и надо читать ее, как будто ты - это и есть тот подростков. Но!!! Я сомневаюсь, что когда дети пишут дневники, на каждой главе они упоминают о том, что пока..ли или сколько раз и где помылись. Мне показалось, что в книге этого очень много и читать такое надоедает.

3. Темнота.
Беспросветность и уныние ощущаешь, когда читаешь эту книгу. Даже то, сколько я прочитала (а прочитала я процентов 30-40) не даёт надежды, что дальше что-то изменится. Мальчик не борется со сложностями, он просто плывет.

4. Зачем все эти люди?
Автор ввел много второстепенных персонажей, но если разобрать, многие из них не играют никакую роль. Они созданы просто для того, чтобы показать, какая, в сравнении, жизнь у Джейсона и по пункту 1, просто потому что были в этих воспоминаниях, которые потом стали не важны.

В общем, как обещает аннотация, мы увидим стиль Сэлинджера и Х. Ли. Но это не так! Ничего подобного я тут не нашла.

И знаете, я же переживаю, когда книга мне не нравится, так как всё равно её дочитываю. Так вот здесь я ни минутой не расстроилась, что отложила чтение. И больше к автору возвращаться не хочу)