golden_peony

временное местечко

31 июля 2022 г. 00:51

5 Немые страдания бедного пьянчужки Емельянушки

Наверное самая пронзительная сцена была для меня в конце, когда Емельян Ильич признается Астафию Ивановичу в своём проступке. Лёжа, на своём смертном одре, он берёт всю свою нерешительность, слабоволие и просит прощения. По сути, не каждый человек способен на самом деле на такое, хоть в здравом состоянии, хоть при смерти. Хотя знаете? Не каждый ныне человек способен вообще это осознать и понять, что он сделал что-то не то.
А ещё меня поразило и само отношение Астафия Ивановича к незнакомому пьянчужке: добродушие, забота, помощь... Да, его конечно, не ровен час, и осуждение брало, и гнев... Но болел он душой о "пропащем человеке". За это время, Емельян ему стал родным, и сердце ныло, если он уходил в запой, либо не приходил ночевать.
Хочу отметить такую деталь интересную: Емельян был нахлебником и Астафий ни раз его за это укорял и осуждал... но проходит время и мы видим, что Астафий становится... правильно, таким же нахлебником. Этот эпизод мне напоминает фразу одного Оптинского старца Амвросия, он говорил: "в чем кого осудишь, в том и сам побудешь". Непреложный духовный закон, который действительно работает.

Думаю, Фёдору Михайловичу прекрасно удалось показать,  на примере короткого рассказа, многочисленные грани души человека... Несмотря на то, что Емельянушка был человеком пьющим, погрязшим в этом пороке до невозможности... всё равно в его душе горело пламя совести, которая его обжигала, томила в немом молчании и не давала покоя до тех пор, пока он не облегчит свою душу чистосердечным признанием...
Рассказ хоть и небольшой, но очень пронзительный и глубокий.