nastena0310

Записки Графомана

31 июля 2022 г. 00:07

С Клайвом Баркером я знакома не понаслышке, а значит примерно знала, чего ожидать, это тот автор, у которого в одном предложении слова смерть, кровь и секс звучат очень органично. Но, к собственному удивлению, начав читать, буквально на первых страницах поняла, что историю я эту знаю и даже вспомнила откуда, ведь рассказ я не читала. Одна из серий сериала-антологии "Мастера ужасов" является его экранизацией, в чём я убедилась, погуглив. Вообще довольно любопытно, что спустя столько лет, сериал я смотрела году этак в 2009, я довольно хорошо помню многие серии. Но чтение мне это не испортило, с удовольствием ознакомилась с первоисточником.

Первая четверть девятнадцатого века, молодой человек, студент, узнаёт о серьёзной болезни своего отца. В путь он отправляется пешком, так как денег на другой транспорт у него нет. И вот однажды ночью он решает устроиться на ночлег прямо у дороги, но проходящий мимо старик указывает ему на близстоящее кладбище и отговаривает от этой затеи, приглашая в свой дом. Там помимо ужина и тепла очага гг находит ещё и молодую красотку жену с грудным младенцем, удивление его сменяется предчувствием чего-то зловещего, когда среди ночи на пороге появляется фигура в чёрном плаще и уводит Элизу, ту самую красотку, за собой в сторону кладбища. Молодой человек успевает навоображать себе различные картины происходящего пока идёт вслед за ними, романтически стремясь спасти бедняжку, но то, что он увидел, не мог ожидать никто. Такое нельзя забыть, такое сложно переварить человеческому мозгу, в такое сложно поверить. Именно о последнем, о вере в произошедшее, думает уже глубоким стариком один из друзей гг, услышавший эту историю от него самого уже много-много лет назад. Но чем ближе собственный конец, тем чаще он её вспоминает и понимает, что совсем скоро он узнает правду...

Любопытный рассказ, но на любителя, как впрочем и всё творчество Баркера, а потому впечатлительным и брезгливым не рекомендую.
картинка nastena0310

Энджи angelofmusic , лови ещё один привет, я тебя таки догнала)

Там всего два рассказа осталось, могу попытаться перегнать ;)

Я уже написала в реце, что мне не понравилось - не люблю сплаттерпанк и рассказ нельзя докрутить. Понять, как баба вышла замуж, почему муж всё так выполняет, что будет дальше с младенцем.

Пробуй, у меня тут семейный праздник на носу, чую, пару дней вообще из жизни читательской выпадут)

Первый минус субъективный, я норм воспринимаю, по второму согласна.

у меня тут семейный праздник на носу,

Что бы ни было, заранее не поздравляю, но желаю побольше приятных эмоций!)

Я тогда тоже пока сделаю перерыв. Читаю в читалке Grand Tour (это вот Рэде и Стивермейер, переведённые гуглом), а в бумаге - "Усадьба в Ледяной лощине". Пока скрестила, что скрещивается, чтобы мне понравилось))))

Пасибки)))

И я скрещу тогда)

Что-то странное

Я бы даже сказала болезненно-странное)

Диагноз усиливается ;)

это ж Баркер)

Зловеще как - то и при этом интригующе) тоже почитаю) а сериал как называется?)

Давай, приходи потом делиться впечатлениями)))

Мастера ужасов, прикольный кстати, хоть уже и старенький, в самой рецке ссылка на него кликабельная)

Конечно, приду))

Отлично)

Прочитала) Ну, что сказать, это был необычный и интересный опыт для меня) Я, вроде бы, и понимала, куда дело движется,

спойлер
когда Элиза ночью вся изнемогала от желания, но я точно не ожидала такого натурализма в описании эротической сцены на кладбище... Старика жалко, вот зачем полез, ведь должен был бы уже привыкнуть и смириться... А еще мне интересно, как прекрасная нимфоманка будет теперь жить, ведь некроманта больше нет?) И да, ребенок - это отдельный ужас!))

Нестандартный рассказ в жанре уж точно)

спойлер
Но довольно типичен для автора, он вот весь такой: кровь, секс, смерть, и эстетика у него очень своеобразная...
Старика да жаль, вроде как он пожалел парня, но чем он мог ему помочь в случае чего неясно, может, сам уже подсознательно смерти искал от жизни такой...
. А еще мне интересно, как прекрасная нимфоманка будет теперь жить,

Мы вот обсуждали тут этот рассказ и пришли к тому, что это история ради собственно самой этой истории, то есть вне произошедшего у неё нет ни начала, ни конца, потому что вопросов в принципе можно задать много)))

Пожалуй, что так, герой просто рассказывает историю, а верить рассказанному или нет - это каждый решает для себя сам...
Меня еще немного удивила реакция друзей, их отстраненность после услышанного, понятно, что рассказ специфичный, но ведь это же ваш друг, в конце концов!! Немного напомнило мне Сергей Аваков - Ночная лихорадка , там тоже друг оказался вдруг после услышанного))

Да, и это мне нравится)

Ага, как будто решили, что он псих и надо держаться от него подальше, как-то не по-дружески делать такие глобальные выводы после просто рассказанной истории.

Тоже мистика/хоррор?)

Вот именно, люди науки, блин))

Тоже мистика/хоррор?)

Ага, там мужик ехал - ехал ночью, наткнулся на лесную гостиницу, решил в ней переночевать, и тут началось такооое...

ага)))

Тогда надо брать)))

Отлично) буду рада узнать твое мнение)

О, Клайв Баркер, знаком мне, знаком. Этот рассказ, правда, не читала, надо попробовать, уж больно завлекательно написала.)

Вот прям в точку характеристика!)

Раз знаком, то ты знаешь,чего ждать, а значит рекомендовать не страшно))) Любопытно, что скажешь. когда прочтёшь)

Этот рассказ наверное лучше всего помню из сборника :DD

Очень уж яркие образы?)))

Ага)) да и написано весьма складно))

соглашусь) а сериал этот не смотрела?

Неа и даже не слышала

Мне казалось он довольно известный, но видимо довольно старый все же)

По такому короткому рассказы аж сериал создали))

Не, там сериал-антология, от разных режиссёров и с разными первоисточниками)

А ну если так)

любопытная задумка кстати)

Интересно так получилось у тебя - вспомнила серию по рассказу, прикольно) Герои были киношные перед глазами, когда читала?)

Сама была удивлена))) Не, уже много времени прошло с тех пор как смотрела, в голове именно сюжет остался)