FunnyZachary

27 августа 2013 г. 10:39

Моя истосковавшаяся по фантастике, фэнтези, да и в целом к чему-то нереальному, душа весьма благодарна за те пару вечеров, которые я провел за "Книгой демона" Клайва Баркера.
Я уже неоднократно высказывался, что к творчеству Баркера я отношусь очень тепло (кхм, даже горячо), но к "Книге демона" я все равно подошел очень осторожно, и был настроен если не скептически, то хотя бы с легкой боязнью разочароваться (а все потому что начитался отрицательных рецензий, ух вас, ух вас!!!), поскольку раннее Баркер ни разу не "попадал в молоко" и приходился по душе как нельзя лучше.
Но вот книга, которая была мне подарена Юлией ( JuliaTreta ) еще зимой (и было в ее голосе зловещее предупреждение, что она может не понравиться), таки вылезла с книжной полки в мои руки, устроилась на моей кровати и пригласила в мир Джакобока Ботча, в мир средневековья, в мир, разрозненный ангелами и демонами.
Переход в те миры произошел гладко и без инцидентов, появившись на Девятом Кругу Ада, меня быстро выдернули в мир, что расположился под Небесами, aka Земля.
И тут, кстати сказать, мои самые страшные ожидания стали сбываться, потому что в глаза прям таки било отсутствие той некой мистической поплеки, темной глубины, которая так хорошо давалась Баркеру ранее. Книга казалась поверхностной, наполненной одним лишь действием, а не смыслом.
Нооо... хоть я не столь сильно и ошибался, но действие в мире, который создал Баркер просто феерично крутое.
Мы смотрим глазами демона на этот мир, и в этих глазах нет сожаления ни для детей, ни для беременных женщин, ни для кого бы то не было. Только смерть, ярость и убийства, как говорится: кровища и кишки.
Как я сказал переход в мир был простым, а вот путешествие по нему происходило с некоторыми трудностями. Порой у Баркера страдает логика повествования, порой непонятно что сейчас происходит, как будто в голове что-то защелкивает и отказывается понимать.
Это недостаток проработки, детализации сюжета и внешнего мира. Это, увы, не понравилось.
В итоге книга понравилась, но в гораздо меньшей степени, чем "Имаджика", или "Таинство".
Но все же, спасибо Баркеру за уникальную возможность - примерить на себя шкуру демона.