NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

30 июля 2022 г. 23:14

4 Красавица и чудовище, или Противоречивые эмоции.

Сказки 1000 и одной ночи я не читала (лишь отрывки), да это и неважно. Автор вдохновился историей самой Шахерезады и написал свой вариант развития событий.

Итак, Шахразада (в книге так) добровольно отправляется во дворец безумного халифа, чтобы стать его женой и умереть на рассвете после первой же ночи. Так произошло уже со многими юными красавицами, и истинная цель Шахразады - отомстить за убитую подругу и уничтожить злобное чудовище. Но, как водится, чудовище при ближайшем рассмотрении оказывается не таким уж и чудовищным, и героиня теряется в сомнениях и противоречиях, а ведь ей самой надо выжить.

Задумки неплохая, интересная... Исполнение же из разряда "понеслась... звезда... по кочкам". Зачем было делать из интересного материала янг эдалт, я не поняла. Пусть героям нет и 20 лет, но они взрослые в тех реалиях. Зачем так упрощать? Невероятная, ничем не обоснованная скорость развития любовной линии совсем не порадовала. Туповатость брошенного женишка, прущего на рожон, недостойна его положения в обществе. Ну и столь типичная для янг эдалта "дева меж двух парней"... Для сюжета это играет важную роль, но опять же исполнение... И вообще большинство проблем решаются взмахом единорожьего хвоста, сиречь методом самоаннигиляции.
Некоторые моменты показались очень забавными, например, как Шахразада упрекает мужа-халифа в собственнических чувствах. И слова-то какие, осспаде... Об их уместности вообще молчу)))
В общем, за все шероховатости сняла я один балл с оценки.

Но книга мне всё-таки понравилась. История достаточно увлекательная, еë хочется читать (и хочется видеть в более развернутом, вдумчивом, глубоком исполнении). Атмосферу Востока создают множество деталей: интерьеры, наряды, кушанья, оружие, этикет... Морально-воспитательные посылы наличествуют, и даже весьма актуальные.
Да и любовь такая трогает сердце, пусть и невероятна она. Хочется ведь иногда немного сказки...

Вполне себе рекомендую, неплохое развлекательное чтиво.

Сив. Квест №73.