30 июля 2022 г. 22:10

3.5 Меньше драмы, больше детектива!

Книги Агаты Кристи существуют в стольких переводах, что иногда запутываешься: читал ты её или нет. Ведь разнятся не только тексты, но и названия, притом кардинально (интересно, это сама Кристи не могла определиться или отличились переводчики?). Фильм вышел под именем "Лощина" (и практически не отходил от книжной фабулы, что редкость). Название же "Смерть у бассейна" хоть и прямое, но цепляет больше. К тому же, в моём переводе имение звалось "Пещерой".

Преобладание психологизма над детективной линией поначалу даже понравилось. Описание характеров и переживаний скульптора, матери семейства, праздной аристократки, продавщицы готового платья и врача были занимательны. Но это затянулось. Порой очевиднейшие вещи мусолились по многу раз, и становилось скучно. К тому же, мне не совсем понятен посыл. Вот такой хороший доктор, поэтому ему можно изменять? Чтобы найти истину, нужно знать леди Агату. Она: не оправдывает убийства; не оправдывает измен. Так что... Как бы героини не превозносили Джона Кристоу - он мёртв. Это всё, что нужно знать об оценке его действий леди Агатой.

Но каким бы он ни был мерзавцем и эгоистом по отношению к любящим его женщинам... убийство ничто не сможет обелить. И даже такой самолюбивый эгоист имеет право на жизнь (скажем, как врач он был незаменим своим пациентом, настраивал их на борьбу!).

спойлер
И думаю, что Агата Кристи, несмотря на то, что очень сочувствует Герде (писательнице и самой пришлось пережить предательство мужа, полковника Арчибальда Кристи) и явно имела большой соблазн пощадить убийцу, оставив ту на свободе - пусть ради детей, - всё же восстановила справедливость.

Это сомнение воплощается в беседе Эркюля Пуаро и леди Энгкетл. Пытаясь обаять детектива, леди хочет, чтобы он отступил от справедливого возмездия.

И он сам готов уступить... но не уступает. Этот соблазн велик и для самой Агаты Кристи. Ведь преступник часто оказывается так мил, либо беспомощен, либо молод, либо у него/неё есть дети, близкие, которым будет тяжело, если их родного человека повесят... Но

никто не думает о страхе, боли и спасительном забытьи жертвы. Никто не чувствует смертельной её муки

- это слова самой леди Агаты. Добавлю: никто не думает о времени, об отнятых днях жизни, которые жертва могла провести с пользой для себя и других людей.

Леди Энгкетл выразила всё презрение (думаю, это и есть рациональная точка зрения Агаты Кристи), давая оценку этому мужчине: Кристоу был несимпатичным с моральной точки зрения и в целом получил по заслугам. Но Пуаро вносит маленькую поправку: карать или щадить - решать не людям, а Богу.

В целом, любопытное знакомство. Думаю, читать было бы интереснее, не знай я убийцу ещё по фильму. Но мелодрамы всё-таки хотелось поменьше, а Пуаро и загадок побольше.