30 июля 2022 г. 21:46

5 Наперегонки со смертью

Голод и нищета. Бунты и погромы. Социальное расслоение. Слишком богатые и слишком бедные. Воздух, который уже давным-давно превратился в отраву. И ненависть, ненависть и ещё раз ненависть, ретранслятором которой стало вездесущее ТВ с жестокими и бесчеловечными шоу.

Впрочем, главная проблема Бена Ричардса в другом – ради будущего своей семьи он вынужден продержаться месяц в мире, где каждый может стать его палачом. Награда – баснословна, но задача – невыполнима. Он это прекрасно понимает. Но всё равно бежит, скрывается, ходит по самому краю, водит смерть и толпы головорезов за нос и всякий раз думает, что следующий миг может стать последним. Он бежит, потому что не может иначе. Потому что варварское общество его достало. Потому что на кону – всё. Потому что это, похоже, единственный шанс отплатить бессердечной Сети сполна...

В очередной раз Король ужасов доказывает, что нет монстра страшнее, чем человек. Особенно человек оболваненный и озлобленный. Всё, что такому нужно, – хлеба и зрелищ, да желательно таких, чтоб другому было как можно хуже.

Вот и появились на свет гладиаторские бои двадцать первого столетия. Только не бои. И не гладиаторские. Хуже. По сравнению с "Бегущим человеком" какие-нибудь "Голодные игры" или "Игра в кальмара" походят на жалкую клоунаду.

В общем, крайне рекомендую ознакомиться. Книга очень реалистичная и без лишних лирических отступлений. Стоит начать – и уже не остановиться. Ведь нужно бежать, бежать, бежать, пока ещё ноги несут, пока ещё в черепушке крутятся шестерёнки. Пока есть куда бежать и зачем бежать.