30 июля 2022 г. 10:34

4.5 Спасение Мифландии от василисков

Эту книгу Джеральда Даррелла я читал еще в далеком детстве, т.к. интересовался различными мифическими существами. С удовольствием перечитал ее, чтобы освежить в памяти сюжет для написания рецензии.

Итак, трое детишек - Пенелопа и ее кузены Питер и Саймон - находят на берегу реки говорящий сверток. Когда они подробнее изучили находку, то обнаружили в ней клетку с говорящим попугаем и паучихой по имени Дульчибелла. Диковинные узники поведали детям, что родом они из Мифландии, волшебной страны, которую создал волшебник Хенгист Хайрам Джанкетбери (Ха-Ха, как зовут его друзья). В эту страну волшебник заселил разных мифических существ, которые попали под угрозу вымирания из-за того, что люди перестали в них верить. Василиски, единороги, грифоны, оборотни, русалки, драконы, огневки и даже морские змеи нашли убежище в Мифландии.

картинка long399

И все бы ничего, если бы коварные василиски не решили захватить власть в диковинной стране. Выкрав 3 магические книги у Ха-Ха, они спрятали их в своем замке и стерегут как зеницу ока. А без книг старый волшебник чувствует себя как без рук. Он не помнит заклятия против василисков, чтобы угомонить вышедших из-под контроля бестий.

Поэтому нашим героям предстоит принять активное участие в спасении остальных жителей Мифландии от гнета василисков. Их ждут много опасных, но интересных приключений, множество знакомств с местной флорой и фауной и в конце концов - победа. Ведь в сказках добро всегда побеждает зло.

Данную книгу могу порекомендовать не только детской аудитории, но и взрослым в качестве легкого чтива. Сам прочел с удовольствием.

Моя оценка 4.5/5.