26 августа 2013 г. 16:50

Сознание пыталось вместить происходящее, а оно не вмещалось

Мистику и ужасы я больше люблю смотреть, а не читать. «Дом странных детей» Риггза, например, не смогла осилить. Так и пылится где-то недочитанная книга. Почему-то в кино все кажется реальнее, чем в книге, и начинаешь верить, что так оно и было. Может, у меня воображение развито слабо, но мистика в книге вызывает шевеление волос на затылке и мурашки лишь на некоторое мгновение, а потом я обычно протягиваю, хмыкнув: «Ну, точно… Так оно и было… Ищи дураков!» Тогда как после фильма не могу заснуть, а ночью реально боюсь идти в туалет. Так вот, автору я не поверила, но озноб, надо признать, в некоторых местах, прошибал.

Так или иначе, он говорит, что, когда дом стоит достаточно долго, в нем запечатлеваются сильные эмоциональные состояния – злоба, горе, одиночество…

Мне не понравился Оуэн, однако отношение к нему изменилось после этого:

На спине между лопатками обнаружилась маленькая татуировка, которой Скотт раньше не видел: имя Генри в сердечке

Ну и, конечно, финальная схватка усилила мое положительное отношение к этому пьянице горе-отцу.

Малюпууусенький спойлер: мне до сих пор непонятно, как женщина в районе 30 лет могла оказаться сестрой девочки, пропавшей в 1882 году. Может, объяснение этому заключается в мистике и пр.?

Это будто про меня (респект автору):

Зачем взрослеть, якобы идти вперед по жизни, приобретать новый опыт, если ты представляешь собой лишь воскресный наряд, едва прикрывающий жалкую отчаявшуюся девчонку, будто бы оставшуюся позади?

За эти 2 фразы автору отдельная благодарность, а книге - 5 от меня:

Ни один из родных никогда ничего не довел до конца. Скорее всякие вещи – огонь, амбиции, алкоголь, сумасшествие – доводили их до конца

Все они давно умерли, обрели после смерти достоинство, которым не обладали при жизни

В книге объяснено. Сестра Рози вышла замуж за человека по фамилии Макгуайер. Потому на бабах того рода тоже лежало проклятие от дедушки. Деда так жаждал мести, что какие-то там потоки ему уже были не так интересны.