MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

29 июля 2022 г. 15:27

интересная история, завораживающая и не отпускающая от себя до конца книги, рассказаная в виде воспоминаний.
главный герой - Квоут, предстает перед нами хозяином трактира, вроде как обычным мужчиной, но если присмотреться можно заметить в нем что-то непонятное, необычную силу, мужество, с которым он сражается с неизвестными тварями. и уже потом, когда он начинает рассказывать свою историю о детстве и учебе в университете, я поняла в чем его необычность и притягательность. мальчик, выживший в одиночку в большом городе, в 15 лет поступивший учиться в престижный и, недосягаемый для многих, университет с волшебным уклоном, заслуживает такого подробного повествования.
Квоут обладает великолепной памятью, упорством и сообразительностью, хотя это не мешает ему встревать во всякие истории и впоследствии быть битым, но это только сильнее заставляет его цепляться за жизнь, за свое место в университете, научиться невозможному за столь малый период времени и стать человеком-легендой, о котором слагают песни и рассказывают истории.
Квоут учится и пытается побольше разузнать о чандрианах, которые убили его родителей, и в первой книге ему многое удается, жаль что пока автор рассказал нам только о его юности, продолжение будет в следующих книгах, которые я с удовольствием прочитаю)
для меня чтение начиналось немного трудновато, я постоянно отвлекалась на что-то, забывала имена второстепенных персонажей, но в какой-то момент, примерно, на третьей главе, все прояснилось, встало на свои места, фэнтези-мир засверкал яркими красками, герои ожили и забрали все мое внимание и время.
книга написана легко, образно, читается быстро и запоминается надолго.

книга прочитана в игре Книжное путешествие