an_reads22

29 июля 2022 г. 07:37

Как же давно я не погружалась в произведения с таким солидным объемом! Мне очень хочется сравнить этот роман с любимой книгой «К Востоку от Эдема», наверное потому, что я влюбилась в него не меньше и прожила целую жизнь вместе с героями (а как тут не привязаться?).

Возможно, что мне очень везёт на выбранные книги, так как очень редко я разочаровываюсь. Да, есть романы, которые очень быстро забываются, но это абсолютно не относится к произведению«Богач,бедняк».
Откладывала чтение книги около трёх лет и теперь понимаю то, насколько это было зря. Я безмерно полюбила семейство Джордахов. Да, каждого из героев можно порицать за определённые поступки, а за какие-то полюбить. Но если нужно выделить любимого персонажа, то для меня им стал Том (но тут скорее от ненависти до любви).
Почему-то именно за Тома мне было большего всего обидно. Да, он поступал не всегда правильно, но чаще всего он становился не более чем жертвой обстоятельств. Я не могла не сдержать слез, когда судьба в очередной раз наносила ему удар. Наверное те, кто читал роман, не смогут разделить моего мнения, но я увидела судьбу Тома именно под таким углом.
Книга поднимает тему «Американской мечты» к которой стремится практически каждый герой в романе Шоу. Так же книга «повествует» о «Потерянном поколении», ведь действия романа происходят во время Второй Мировой Войны, что естественно откладывает некий отпечаток на судьбы героев.
Но раз в начале я упомянула о том, что «Богач, бедняк», похож на роман «К Востоку от Эдема», то хочется отметить некий библейский подтекст у Шоу. А именно идею «родового греха, который ложится на плечи детей Акселя Джордаха и который непосредственно влияет на их дальнейшую жизнь.
От произведения невозможно оторваться и доказательством будет тот факт, что я читала по 150 страниц в день и старалась найти любую свободную минуту, чтобы взять роман в руки.
«В нем жило два человека: о существовании одного знал только он, а другого видели все. Ему хотелось быть таким, каким он казался, но он сомневался, что это получится.»