28 июля 2022 г. 14:33

4 Спойлер Хэппи-энд приключений

Если честно, предыдущие книги читала подряд, потому в рецензиях на них постоянно упоминала, что "вода водица", очень медленно все, что вроде и плюс и минус - не забываешь детали из-за изобилия, но в тоже время вроде прочел книгу, а вот пересказать сможешь в паре предложений.
Потому было принято решение отложить прочтение последней части и отвлечься от истории, что явно было хорошей идеей. Аналогичная проблема была когда я читала цикл Ю Несбе - вроде все хорошо, но книги под копирку, что ты уже вообще не ловишь кайф от чтения, ибо все шаблонно. И вот озарение такое простое - что такого рода циклы и не надо читать взахлеб, лучше наоборот разбавлять ими другие чтения, так как будешь уверен в ритме, атмосфере. Потому мое возвращение к циклу было как глоток содовой из детства - все такое знакомое, ты уже понимаешь чего ожидать, какое будет движение событий.
Что сказать по итогу - в третьей книге, где предполагалась жесткая первая битва я ныла что ее слили и вот как-то ну совсем мало. Такой накал, а по итогу кот наплакал. Я лелеяла надежду, что вот как история про Гарри - предполагается, что читатели и герои растут и вот щас то будет битва, герои покажут себя. Но и тут, спустя стоооолько книг птица обломинго по всем фронтам - я не увидела роста героев. Да, были фразы что вот, ты веришь и я становлюсь лучше. Супер, круто, покажите на действиях. И я не могла понять да как так-то, стока прошло времени (а ощущается что реально долго, сколько книг то) и тут под конец я осознаю... что как и писали в отзывах, по книге то прошло годик с копейками. Событий конечно вау для такого срока, но по факту ребята не успели повзрослеть. Не оч ясно почему так, если можно было бы потянуть время и чтобы история завершилась с уже молодыми, но взрослыми героями. Но да ладно.
Касательно хэппи-энда. Вот на что я не любитель стекла, ибо в жизни и так хватает всего, но даже мне было слишком приторно от настолько счастливого и ненатурального конца. Честно, вот заверши даже на открытом моменте, где кто-то сказал что-то Саймону и он такой в мыслях "кажется я его знаю" и было лучше, намного лучше. Нам дали бы веру что может получится, но это было бы возможное развитие. А здесь нам прямо показали что "да все оки, вон ща потихоньку все вспомним, радуемся ребят". Сам факт того, что все живы-здоровы-вместе в разрезе с такими событиями как то, что может весь мир погибнуть ну не вяжется и сразу как-то перестаешь сопереживать героям.
Что-то я увлеклась.
Резюмируя и книгу, да и всю серию - была рада, что читала не только три книги, а пошла и дальше. Явно в моменты нечитуна, да и при желании просто залипнуть в чтение и вернуться в этот мир я точно потянуть на связанные серии. Серия точно стоит внимания, только и подходить к ней надо как больше к доброй истории где добро всегда побеждает и все счастливы.