27 июля 2022 г. 22:52

Изначально я настраивалась на легкое летнее чтение, выбирая "секреты". Однако, как и в случае с Софьиными шопоголиками, "секреты" - это обернутое в фантик легкого чтива обращение к достаточно серьезным и вообще-то тяжелым проблемам. Которые не слишком покажутся юмористическими и развлекательными тем, кто сталкивался с подобным у себя или в ближайшем окружении.
Как показывают исследования, низкая самооценка и слабое чувство идентичности являются одним из факторов развития желания компульсивно покупать. Кинселла в книге "Ты умеешь хранить секреты" по-видимому после цикла о шопоголизме продолжила свое творческое осмысление психологических проблем, с которыми сталкивается молодая европейка нижнего среднего класса, подвергаясь давлению окружения и социума. В "секретах" вопрос болезненной неуверенности в себе и низкой самооценки подсвечен писательницей очень ярко. Также как в шопоголиках героиня имеет ухудшение качества жизни из-за своей зависимости, так и в этом романе Эмма сталкивается с бесконечными тяготящими ее эмоциями, что конечно не добавляет прелести жизни, и трудностями в осознании своих истинных желаний и намерений.
И если в новелле Антуана Лорана "Шляпа Миттерана" триггером изменений, позволяющих героям начать самовыражаться совершенно не так как они привыкли, а более уверенно, как и разрешать себе соответствующее более свободное поведение, является некий внешний чудесный фактор, то для Эммы старт для восстановления самооценки дает также удивительное событие, но другого свойства. Неожиданный разговор со случайным попутчиком в соседнем кресле самолета. С этого и начинаются в романе Софии Кинселлы приключения молодой британки и ее талантливого босса.
P.S. экранизация смотрится легковеснее, чем книга. Больше было поводов для улыбок.