27 июля 2022 г. 16:23

3 Приключения жителей Бора-Бора

Что ж....Прочитав это творение о многом можно здуматься, о том, что "дикари" или не цивилизованные люди не такие уж и глупые созднаия, как их видели европейцы того времени.

Сам рассказ легкий, читается быстро, но и осознание того, что чего-то не хватает также быстро приходит. Как по мне финал скомканный и хотелось бы узнать, как пошла жизнь на Бора-Бора, после приплытия команды мстителей.

В целом же динамично, красиво описано путешествие, и финальная сцена с поглащением акулами людей. Немного отвратительно, немного кроважадно, но это возмездие

Необычно были предствалены цивилизованные европейцы, которые совсем не приспособлены к окружающей среде....Парадокс, но у "дикарей" было больше шансов выжить в различных условиях, нежели у разнеженных европейцев.... И тут становиться очень стыдно, что племена были чистоплотнее, нежели испанцы.....вот он испанский стыд!

про человека память впервые слышала и даже заинтересовалась, а были ли такие люди на самом деле?

в общем прочитать стоит, но сверх-познавательного или необычного ничего не найти, просто приключенческий рассказ на один вечерок.

всем добра