27 июля 2022 г. 13:12

Вот вы зачем книжки  читаете? Я - для необычных впечатлений. Ну не люблю я по горам лазить и змей есть. Люблю когда слова мне нервишки щекочут.

И вот книга, полная до краёв этих необычных впечатлений. Маргарита Хемлин - русская писательница еврейского происхождения, родилась в Чернигове, умерла в Москве. Уже понятно, что просто не будет.

Дознаватель - Михаил Иванович Цупкой, главный герой этой масштабной панорамы послевоенной жизни украинской провинции, притворяющейся детективом.

Его-то глазами мы и видим всю запутанную историю убийства Лили Воробейчик и последующих смертей. Михаил Иванович не очень образованный, но очень внимательный к деталям человек, с сильно развитым, как сказали бы сейчас, эмоциональным интеллектом.

Некоторые из его убеждений нам сейчас могут показаться дикими, но надо помнить, какое это было время. А время это 1952-53 год, дело врачей, смерть Сталина... Впрочем, основной конфликт с этим не связан, а лишь вплетен в исторический фон романа.

Совершенно невероятный, ни на что непохожий язык - полноправный герой "Дознавателя". Михаил Иванович - представитель власти, изъясняется соответственно, маскируя свою просторечность канцелярскими оборотами, чтобы держать людей на расстоянии.

Лишь однажды, в минуту душевной расслабленности, сбивается он на украинский - и тут же одергивает себя.

Детективная интрига может и не самая закрученная, хотя я начала догадываться что к чему лишь в самом конце, но уж мотивы для меня точно оказались снегом на голову.

Я бы сказала даже, что это не столько "еврейский" роман, или там детектив, - это скорее роман о противостоянии двух сильных духом и интеллектом людей. И наблюдать за этим противостоянием страшно увлекательно.

My Precious