27 июля 2022 г. 09:50

Начало книги было многообещающим, а потом… видимо, устала читать Возможно, из-за фильма, который почему-то посмотрела на середине прочитанной истории. После этого всю книгу пыталась сравнить с фильмом, которых 3 (посмотрела 2,5 ).
Итак, весь мир разделён на фракции (по определенным качествам человеческой личности):
Альтруизм по фильму Отречение
Лихость по фильму Бесстрашие
Эрудиция по фильму Эрудиция
Правдолюбие по фильму Искренность
Товарищество по фильму Дружелюбие
Кстати, перевод по фильму мне больше понравился.
Главная героиня - Трис - родилась в Альтруизме, где нет места эгоизму. Например, у людей в доме только одно зеркало, в которое не пристало пялиться. Смотреться в него разрешается раз в три месяца. Одежда вся серая, неприметная, как и наша Трис. Поначалу она предстаёт перед нами кроткой тихоней. В свои 16 лет девушке предстоит Церемония выбора фракции, в которой она продолжит свою жизнь независимо от своей семьи. Трис выбирает «Бесстрашие» и вот тут начинают происходить захватывающие события.
И в книге, и в фильме мне очень понравились сцены симуляций от и до. Просто перфект Волнительные эпизоды страхов, когда у самой начинают ладошки потеть от страха. Потрясающее разрешение всех страхов, причём в качестве представителя разных фракций (чтобы не раскусили дивергенцию). Вот за это жирный плюс и книге, и фильму.
Понравилась любовная линия. Правда, по фильму больше (скорее всего, из-за актёра ). По книге же эта любовь была какой-то уж очень навязчивой, не иначе. Не зашло.
По итогу, впервые не могу сказать, что понравилось больше: книга или фильм В фильме зрелищность захватывает сильнее, в книге ее не хватает. Но и на 2, и на 3 фильме Я засыпала. Поэтому тоже не сказать, что безудержный восторг Одно могу сказать точно, продолжение книг читать не буду, факт Но в целом, мне все понравилось.
А вы любите больше книги или фильмы?