yashinasv

27 июля 2022 г. 01:57

4.5 "Ганнибал: восхождение" Томас Харрис.

цикл: Ганнибал Лектер, приквел.
Прочитав некоторые отзывы, где было написано, что это самая слабая книга у автора. Я все же решила начать с неё, так сказать, с конца. Но по сути с предыстории о знаменитом Ганнибале Лектере. Знаете, мне очень понравилась эта книга. И я не жалею, что начала именно с неё. История с совершенно другим посылом. Это многое мне объяснило и заставило посмотреть на всё совсем с другой стороны. Невероятная атмосфера, война и жестокости людей. Мы наблюдаем жизнью Ганнибала Лектера с самого детства. Автор показывает все отправные точки его восхождения и раскрывает все первопричины его тёмного пути к вершине зла. Раскрываются мотивы и то, что им двигало. Может ли зло вызвать сочувствие? Это сложный вопрос. Все родом из детства. Та жизнь, которую мы увидим, меняет даже отношение к самому Ганнибалу, а некоторые моменты вызывают понимание, даже сострадание. Мы узнаем много о личности такого одновременно притягательного и пугающего до мурашек антигероя.
Есть моменты, которые были немного затянуты. Читается быстро и в целом интересно. Моя оценка 4,5 /5
Следующая книга в серии "Красный дракон".

Краткое описание:
Мы все безумцы - или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума?
Доктор Ганнибал Лектер - легендарный антигерой нашего времени, гений и злодей одновременно. Что сделало его таким? Ответ кроется в прошлом героя. Как немой испуганный мальчик с цепью на шее, замерзший в снегах Восточного фронта, мог носить в себе столько демонов? И, несмотря на вновь обретенную семью, эти демоны продолжали навещать и мучить Ганнибала. Пока он не вырос - и не обратился к ним сам…
"Восхождение Ганнибала" - роман о взрослении Лектера и его восхождении к вершинам зла.
Это - феноменальная предыстория событий, изложенных Томасом Харрисом в "Красном Драконе", "Молчании ягнят" и "Ганнибале", с огромным успехом экранизированных в Голливуде.
Фильм 2006 года, страна Великобритания, Чехия, Франция, Италия. Режиссер Питер Веббер.
В главных ролях: Гаспар Ульель, Гун Ли