SeverianX

26 июля 2022 г. 19:27

3.5 БыТь или НеБыТь?

«Исчезнувший мир» можно отнести к хронофантастике, т.к. тут присутствуют перемещения во времени. Чаще всего подобные путешествия возможны в далеком будущем, здесь же отправная точка приходится на 1997 год. Никакой условной машины времени в этом мире не существует, а перемещения осуществляются через космические перелёты и «квантовую пену». Кстати, это реальный термин из квантовой физики, как подсказал мне интернет, только значение у него немного другое.

Главная героиня, Шэннон Мосс, является спецагентом и работает в секретной правительственной программе «Глубокие воды». Эта программа занимается путешествиями в Глубины космоса и Глубины времени. Широкой общественности ничего не известно о подобных перемещениях. После этого невольно задумываешься, а не существует ли сходных разработок в нашем мире. У Шэннон куча психологических проблем: отец в детстве ушел из семьи, отношения с матерью напряженные, лучшую подругу зверски убили в детстве и, наконец, в ходе одного из путешествий во времени она теряет ногу и становится калекой. Автор довольно много времени уделяет рефлексиям героини. На мой взгляд, спецагент должен быть более уравновешенным и психически стабильным.

Автор щедро разбрасывает по тексту многочисленные околонаучные идеи, но, к сожалению, не задерживает внимание подолгу на чем-то одном, и впечатление получается несколько смазанное. Например, перемещения во времени возможны только в будущее, но почему это так, автор не объясняет. Будущее, куда попадает путешественник, не реальное, а лишь предполагаемое – всего одна вероятность из бесчисленного множества. На жаргоне спецагентов такое будущее называется НеБыТь, или «Недопустимые Будущие Траектории», а настоящее время «Твёрдая земля». Во время путешествия в НеБыТь для агента проходят годы, в то время как на «Твёрдой земле» они отсутствуют лишь мгновение. Таким образом главная героиня по возрасту всё больше и больше приближается к собственной матери. Путешествуют в будущее в основном для того, чтобы посмотреть, к чему привели те или иные решения, или, например, увидеть детали раскрытия преступления, для его предотвращения в настоящем. После возвращения агента из НеБыТи на «Твёрдую землю» тот вариант будущего перестаёт существовать, т.к. сам факт вмешательства уже меняет происходящее. Также в данной вселенной существуют «дубли» – копии реальных людей, перенесённые из будущего в настоящее. В романе поднимается вопрос о том, можно ли их считать полноценными людьми, и какими правами они должны обладать.

Поговорим об основной сюжетной линии. Шэннон Мосс вызывают на место преступления, где была жестоко убита семья бывшего морского котика. Старшая дочь оказывается похищена. Подозревают в случившемся отца семейства. Возникает вопрос, почему специалист по путешествиям во времени должна заниматься пусть и очень жестоким, но вполне рядовым убийством? Дело в том, что этот морской котик несколько лет назад отправился бороздить Глубины космоса на корабле «Либра», но так и не вернулся. Теперь же выясняется, что всё это время пропавший военный преспокойно жил со своей семьёй. Как он сумел вернуться незаметно? Или же он вообще никуда не улетал? Куда же пропал теперь вместе с дочерью? Вопросов больше чем ответов. За разгадками Шэннон отправляется в недалёкое будущее.

Параллельно с этим правительство пытается предотвратить конец света, который носит здесь название Рубеж. Это жуткое кровавое зрелище, и с каждым новым путешествием в предполагаемое будущее оно всё ближе. Рядом с Землёй образуется Белая дыра, а всё пространство на планете окажется заражено так называемыми КТГ, от которых люди сходят с ума и совершают ужасные поступки. У автора довольно хорошо получилось описать апокалипсис – безумный, кровавый, сюрреалистичный и неотступный.

Стоит отметить, что Том Светерлич не стесняется особо жестоких и кровавых сцен, поэтому книга не рассчитана на слабонервную публику. Тут будет и расчленёнка, и пытки, и особо жестокие убийства.

Итог: Роман оставил после себя довольно противоречивое впечатление. С одной стороны, мы видим хорошо прописанный мир с путешествиями во времени и непреодолимым Рубежом. А вот дальше Том Светерлич наступает на те же грабли, как и большинство авторов хронофантастики: он так стремится запутать читателя, что начинает сам путаться во временных линиях. Поэтому, на мой взгляд, финал получился несколько невнятным. Слишком много было недомолвок и противоречий. К минусам я отнёс бы также вечно рефлексирующую главную героиню, которой никак не получается сопереживать. Если же рассматривать «Исчезнувший мир» именно как научную фантастику, то тут претензий практически нет.